Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2005

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ПОКЛОН

Снежный свет и ласковые руки

Много горечи приносят нам будни, но выйдешь на снег, а он, колкий и веселый, пахнет детством, березовым дымком… И душа скажет: “Слава Богу…” – и улыбнешься, сам не зная чему. И откуда этот печной дымок, когда вокруг большой город? Но вот он, рядом, уютный и домашний бабушкин дымок. Посадить бы его в карман, принести домой да спрятать в шкатулку. Захочется вдруг счастья деревенского – откроешь шкатулку, а оно сидит там, свернувшись серым котенком. Но где там! Дымок улетел с метелью. Сколько у него нынче трудов: одних поскорее из уныния вызволить, других светлым воспоминанием утешить, третьим же напомнить, что надо бы стариков в деревне проведать, а то никак у них дрова на исходе…

Будем жить

На всю жизнь запомнил, как в конце сороковых годов гостил у дедушки и бабушки в Рязанской области, в деревне Старо-Пластиково. И сейчас стоят перед глазами соломенные крыши, покосившиеся избы, медный насос на пожарной подводе, ночное на лошадях…
Дед Федор Иванович работал в колхозной кузне, бабушка Арина Петровна хлопотала по дому. Помню, как однажды с бабушкой поехали на базар в райцентр. Накануне набрали в саду вишни и смородины на продажу. Но ни одного стакана ягод бабушка не продала. Там почти у всех свои сады были. Но бабушка не унывала, а лишь подшучивала над своей “торговлей”.
Жили мои старики огородом и коровой да тем, что деду давали натурой в колхозе. Но были они приветливыми, жизнерадостными, умели радоваться мелочам.
И вот когда дедушки с бабушкой давно не было на свете, они вдруг помогли мне. Шли печально памятные 90-е годы. Институт, где я работал, развалился. Устроился в другое место – и там крушение. Состояние было тяжелое, безысходное. Однажды подумал: а как же жили дедушка с бабушкой? Что они пережили? Что они имели?
А они постились более двухсот дней в году – ни мяса, ни рыбы, ни яиц, ни молочного. Сравнил я свое положение с жизнью моих стариков – и так мне стало легко, смешными показались мои страхи и переживания. Я обрел веру, ко мне вернулся оптимизм.

Василий Федорович МАТЮШИН
Люберцы, Московская область

 

 

Дедушке на ушко

Маленькое наше село Власовка расположилось на границах двух областей – Воронежской и Тамбовской. Там я родилась и выросла. Дедушку своего, Павла Михайловича Жабкина, помню всегда с палочкой, прихрамывающего. 2 февраля 1942 года он был ранен в Сталинграде. После семи месяцев госпиталя вернулся домой. Бывало, взберусь на колени к дедушке и расспрашиваю его о войне. Потом тихонько трогаю у него на шее осколки (врачи не решались их удалить). Все секреты шептала дедушке на ушко. Помню наши походы в лес: собирали желуди, грибы, дрова. Самое яркое воспоминание – лето, сенокос, дедушка косит, а мы с бабушкой переворачиваем уже скошенное сено. А зимой, когда дедушка накладывал сено в вязанки, я набирала целые букеты из сухих цветов. Помню, как дедушка отмечал праздник Победы с друзьями. Покупали чекушку на троих, поминали товарищей, вспоминали былое. Дедушка пел свою любимую песню: “Уж ты сад, ты мой сад…” Шестнадцать лет уже нет со мной дедушки, но когда мне тяжело, прошу у него совета, думаю, как бы он поступил. Пока жива память, жив человек.

Внучка Таня
(Татьяна Васильевна ДУНДУКОВА)
хутор Лысов,
Суровикинский район,
Волгоградская область


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru