Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

 

Цена разграничения полномочий

Все ПТУ Хакасии могут быть закрыты еще до конца учебного года

Денег в республиканском бюджете хватит только на первый квартал. С апреля власти республики будут вынуждены полностью прекратить финансирование всех ПТУ.
О том, как власти решают эту проблему, “ПС” рассказала председатель комитета по культуре, образованию и науке Верховного совета Республики Хакасии Лариса Карпова:

– При утверждении бюджета мы постарались учесть, что нам передадут систему НПО. Но смогли выжать только пятьдесят шесть миллионов. А всего необходимо двести двенадцать. Поэтому наш комитет подготовил проект обращения к Фрадкову. Мы просим выделить дополнительно сто пятьдесят шесть миллионов. Верховный совет поддержал наше обращение, мы его направили нашим представителям в Государственной думе и в Совете Федерации. Думаю, они нас поддержат.
– Как вы считаете, схема – ПТУ в ведении регионов – правильна для всей России?
– Передавая обязательства, нужно передавать и финансирование. А иначе получается правовая дыра. Сейчас мы надеемся на резервный фонд. Недавно прочитали в “Российской газете”, что для выполнения 122-го закона выделено пять миллиардов. Я думаю, сейчас все на этот фонд надеются. Было бы хорошо, если бы он был безразмерный.
– Что произойдет, если ПТУ все же останутся на республиканском балансе?
– В крайнем случае всегда есть возможность как-то подвинуть статьи бюджета, что-то скорректировать. Так что до конца учебного года мы сможем содержать ПТУ. Но в сентябре эту проблему надо будет решать. Иначе без средств центра нас ждет полный крах.
– Сколько всего детей на сегодняшний момент учатся в системе профтехобразования Хакасии?
– Около семи тысяч детей. И дети эти из социально незащищенных слоев населения. Все-таки раньше была отлажена система взаимодействия предприятий и ПТУ, они создавали социальный заказ, могли потом трудоустроить выпускника. А сейчас предприятиям это не нужно. И выпускают теперь парикмахеров, юристов, а слесаря высокого разряда найти тяжело.
– Каковы, по вашему мнению, последствия предполагаемого закрытия ПТУ?
– Ужасные. Даже не хочется об этом думать. Надеюсь, нас без поддержки не оставят. В Совете Федерации у нас хорошие представители, к ним прислушиваются.

Для содержания училищ Бурятии необходимо найти в своем бюджете около трехсот пятидесяти миллионов

Ни дополнительных субвенций, ни увеличения трансфертов в связи с передачей ПТУ не предусмотрено.

– Пока мы собрали 167 миллионов, – сообщил “ПС” Федор Хархинов, начальник отдела начального профессионального образования Министерства образования и науки Республики Бурятии. – Сейчас готовится проект закона о начальном профессиональном образовании, там будет прописан новый порядок финансирования.
– Вы будете решать проблему своими силами или все-таки просить дополнительные средства из центра?
– О федеральном финансировании вообще речи не идет. По новому закону мы не можем на него претендовать. Будем формировать бюджет из субсидий, налоговых отчислений. Хотя мы всего на 40 процентов профинансированы, но пока справляемся – все дети учатся, никого не сократили, не выгнали.
– Как вы считаете, схема – ПТУ в ведении регионов – правильна для всей России?
– Вы знаете, это бессмысленно сейчас говорить – правильно, неправильно. Закон принят, за него голосовали депутаты Государственной думы, в том числе и наши, закон везде обсуждался. Это нелогично, нужно жить в новых условиях, а не рвать на себе рубаху и плакать.
– Сколько составят по отношению к общему бюджету республики предполагаемые затраты на образование?
– Я ничего не могу вам сказать про бюджет, это не в моем ведении. Единственное, что могу сказать, – бюджет этого года принят с дефицитом.
– Сколько всего детей на сегодняшний момент учится в системе профтехобразования Бурятии?
– На нашем балансе находится 31 училище. В них учатся 13 тысяч детей, причем 1026 – дети-сироты. А этих детей нужно не только учить, а еще и кормить, и не один-два раза, а регулярно. Но у нас в Бурятии общий настрой – сохранить всю систему профобразования.

Кого-то будем закрывать, кого-то перепрофилировать...

О нынешнем положении ПТУ в Республике Алтай рассказывает Николай Туденев, председатель комитета по образованию Государственного собрания Республики Алтай

– У нас в республике шесть ПТУ. В них обучается около двух с половиной тысяч детей.
– Сколько составят предполагаемые затраты на образование?
– Мы выкроили сто одиннадцать миллионов в бюджете на содержание ПТУ. Сто шесть дает республика и еще пять сами ПТУ зарабатывают, продают свои изделия. Так что пока все учатся, никого не закрыли.
– Что произойдет, если ПТУ все же останутся на областном балансе?
– По первости, конечно, будем тянуть, но потом придется что-то решать: тяжело республике их всех содержать. Наверное, будем кого-то закрывать, кого-то пере-
профилировать. Надо думать.
– Как вы считаете, схема – ПТУ в ведении регионов – правильна для всей России?
– Надо было более взвешенно подходить к этому решению, просчитать все. Хотя бы поэтапно проводить эту реформу, а не так скоропалительно.

Ольга ДАШКОВСКАЯ,
Наталья КЛЮЧАРЕВА,
Алексей ОЛЕЙНИКОВ,
Сергей ЛЕБЕДЕВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru