Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2005

Первая тетрадь. Политика образования


УЧИТЕЛЬСКИЕ ДЕНЬГИ 

Олег ДИМОНИ,
беседовала Наталья КЛЮЧАРЕВА

Вологодская область: льготы вернули всем, кроме учителей

Педагоги готовятся к акции протеста

13 ЯНВАРЯ 1999 ГОДА. ВОЛОГОДСКИЕ УЧИТЕЛЯ БАСТУЮТ ИЗ-ЗА ДОЛГОВ ПО ЗАРПЛАТЕ.
СЕГОДНЯ ВЛАСТЬ СНОВА ВЫНУЖДАЕТ ИХ ВЫЙТИ НА МИТИНГ?

Первого февраля вологодские учителя выйдут на площадь перед местным Белым домом. Их требования – вернуть сельским педагогам право на бесплатное жилье и льготы по ЖКХ. В областном профсоюзе работников образования говорят, что на митинг соберутся несколько сотен человек.
На фоне многотысячных выступлений пенсионеров число не впечатляет. Но учителя вообще редко митингуют. Потому что знают: у них школа, дети, которых нельзя делать заложниками государственной политики.
Но педагоги Вологды все-таки собрались выйти на митинг. О причинах этого решения “ПС” рассказал лидер областного профсоюза работников образования Олег ДИМОНИ.

– У нас в области учителя политически активные. Наверное, потому, что власть постоянно покушается на наши копейки. 20 октября прошлого года мы поддержали всероссийскую забастовку. Губернатор Вячеслав Позгалев был сильно против. Но мы все равно бастовали. Тогда 22 октября Позгалев подписал закон, по которому сельские учителя впервые за всю историю сельской школы Вологодской области лишились права на бесплатное жилье и всех льгот по услугам ЖКХ.
– Выходит, он вам за забастовку отомстил?
– На самом деле наше Законодательное собрание этот закон приняло еще до забастовки, 19 октября. Причем тайно. Хотя они обязаны согласовывать такие законодательные акты с профсоюзами. А вот губернатор уж точно отомстил. Ведь мог бы и не подписывать.
– Как развивались события дальше?
– Где-то в начале декабря мы отправили письмо в областную прокуратуру с просьбой наложить вето на этот закон, поскольку он противоречит Федеральному закону “Об образовании”, пункт 5, статья 55, и нарушает права сельских учителей. Прокурор Александр Корнилаев нам ответил очень хитро: “Поскольку закон вступает в силу только с 1 января 2005 года, то на данный момент никакие права учителей не нарушены”. Совсем стыд потеряли! Мы написали письмо в Генеральную прокуратуру, Устинову, пусть знает, как хорошо работают его подчиненные!
– А к депутатам, которые такой закон приняли, вы обращались?
– Писали три раза. Глухо все. Тогда я сам пошел в наше Законодательное собрание. На том заседании как раз планировалось обсудить: возможно ли вернуть сельским учителям льготы? Депутаты так испугались, когда меня увидели, что сорок минут спорили, давать мне слово или не давать. Большинство высказалось против. В итоге обсуждение этого закона перенесли на конец февраля. А квитанции-то учителям уже приходят, пока депутаты там лясы точат! Я разослал письма во все двадцать шесть районных профсоюзных организаций. Там я прошу учителей ни в коем случае не оплачивать эти квитанции. Потому что деньги им потом никто не вернет!
– А вы все-таки надеетесь, что закону дадут обратный ход?
– Это всего лишь вопрос времени. У нас в Вологде и в Череповце в январе прошло несколько митингов
льготников, и им все отобранные льготы вернули обратно. Только про учителей забыли. Но мы этого так не оставим. Губернатор уже делает какие-то робкие шаги нам навстречу. Например, первого февраля, когда мы запланировали свою акцию протеста, он предлагает не митинговать, а обсудить эту проблему у него в кабинете.
– А вы что?
– Встретимся, поговорим. У нас два требования к региональной исполнительной власти: повысить учительскую зарплату в два раза и вернуть сельским педагогам бесплатное жилье. Если
1 февраля нам не удастся договориться с губернатором, то будем готовиться к очередной общеобластной забастовке.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru