Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2005

Только в номере


 

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ

Мозаика новостей

Монетизация по-африкански

Волна протестов и митингов, прокатившаяся по России, затронула и сердца студентов из Гвинеи-Бисау. Посланцы этой далекой африканской республики, учащиеся в Москве, захватили в плен своего посла Рожериу Эрберта, заблокировав его в квартире. Студенты заявили, что не намерены причинять вред послу. И единственное чего они хотят – чтобы правительство выплатило им наконец стипендию за 13 месяцев.
В Москве учатся 146 студентов из Гвинеи-Бисау, а в целом по России – 206 человек. Стипендия студента Гвинеи-Бисау – ни много ни мало 60 долларов, хотя это одна из беднейших стран мира. Через сколько месяцев наши студенты решились бы на подобную акцию, если бы им не выплачивали такую стипендию?

Человек с отклонениями от Солнца

Сегодня много спорят о “качестве” школьного золота, о чрезмерном количестве медалистов. Неожиданный взгляд на эту проблему продемонстрировал ректор Башкирского государственного педагогического университета Эдуард Хамитов. Его высказывание тянет на настоящее научное открытие. “Существует корреляция между количеством медалистов и солнечной активностью, – сказал Хамитов. – Ведь отличник – это все-таки человек с отклонениями от нормы, пусть и положительными. Как известно, активность Солнца проявляется примерно раз в 11 лет. А если проследить нарастание количества медалистов в последние годы, то выходит, что наше Солнце уже давно должно было бы взорваться. Это означает, что многие медалисты получают свои медали незаслуженно”, – подытожил последователь Чижевского.

Депутаты отберут деньги у детей и алкоголиков

Чтобы отдать их пенсионерам. К такому сложному и взвешенному решению пришли народные избранники на очередном заседании Тульской городской думы. При рассмотрении проекта бюджета Тулы на 2005 год депутаты решили отменить бесплатные школьные автобусные маршруты по городу. Чтобы сохранить рейсы, школам придется изыскать собственные средства. На детях депутаты сэкономят не очень много – всего 400 тысяч рублей в год. Куда больше – целых 12 миллионов – депутаты надеются выручить, закрыв четыре городских вытрезвителя. Высвободившиеся средства они хотят направить на социально значимые проекты. В переводе с канцелярского на русский это означает, что деньги уйдут разбушевавшимся льготникам. А дети, наверное, будут ходить в школу пешком, наблюдая по пути людей, закусывающих водку тульским пряником.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru