Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ТАТЬЯНИН ДЕНЬ 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

“Долой призывное рабство!”

Митинг молодежного “Яблока” превратился в перфоманс

Фото А.ОЛЕЙНИКОВА

25 января, когда все студенты праздновали Татьянин день, несколько наиболее сознательных юношей и девушек вышли к зданию Генштаба РФ с требованием не допустить отмены отсрочек от службы в армии на время учебы. Накануне акции министр обороны Сергей Иванов практически опроверг свои собственные заявления и пообещал, что студентов призывать в ряды Вооруженных сил России пока не будут. Однако студенты министру не поверили – и вышли на улицу.
Правда, выступление против отмены отсрочек получилось крайне немногочисленным. Похоже, студенты массово начнут отстаивать свое право на высшее образование только получив повестку в военкомат.

По традиции журналистов на митинге было в несколько раз больше, чем участников. Фотографы и телеоператоры чуть ли не дрались за каждого человека с плакатом. Лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин тщетно пытался навести в этом броуновском движении относительный порядок. «Пожалуйста, постройтесь!» – просил Яшин. «Против армии, а всех строит!» – посмеивались неорганизованные элементы, продолжая коловращение на пятачке перед Генштабом. В стороне скучал одинокий милиционер.
Вначале речь держал заместитель председателя «Яблока» Сергей Митрохин. По его словам, главная задача партии сейчас – «помогать студентам организовываться для уличных выступлений». Хотя возглавлять протестное движение «Яблоко» не планирует.
«Политика нашего правительства – это воинствующий антиинтеллектуализм, – заявил Митрохин. – Неужели министры не понимают, что, не давая молодым людям получить достойное образование, они никогда не построят современную Россию!»
Тему современности подхватил и Илья Яшин.
«Солдат вырывают из рук родителей и близких родственников! Солдат вылавливают по подъездам! Такие воины не смогут защищать Россию в XXI веке!»
Далее он говорил о преимуществах контрактной армии и об угрозе в случае отмены отсрочек выйти на улицы и перекрывать дороги, «как пенсионеры».
Следом выступил Илья Будрайтис из леворадикальной организации «Социалистическое сопротивление».
«Товарищи! – обратился он к собравшимся. – Будьте бдительны! Отмена отсрочек – это лишь часть глобального правительственного проекта по уничтожению бесплатного образования в России! У меня есть достоверные данные, что министры уже подготовили закон, по которому 90% вузов будет приватизировано! Это значит, что образование смогут получать только дети генералов ФСБ или топ-менеджеров нефтяных компаний!»
Тут и Илья Яшин решился на радикальный шаг. Лидер молодежного «Яблока» сел на табуретку и позволил человеку в камуфляже обрить себя наголо. Процедура сопровождалась перепалкой операторов, наступавших друг на друга, пытаясь запечатлеть исторический момент, скандированием лозунга «Долой призывное рабство!». Несколько в отдалении прыгали, пытаясь согреться, товарищи из «Социалистического сопротивления» и кричали, заглушая голоса замерзших студентов: «Долой призыв – даешь народное ополчение!»
Наконец Илья Яшин, кстати, сам студент 5-го курса, выпрямился, отряхнулся и, подняв в воздух кулак, прокричал в телекамеры: «Так будет с каждым, кто позволит правительству себя обмануть!»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru