Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2005

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СТО ЛЕТ НАЗАД 

Анатолий БЕРШТЕЙН

В котором вы классе?

Привычно жалуясь на ершистость и замкнутость подростков, погруженных в какую-то свою, оберегаемую от взрослых жизнь, задумываемся ли мы о том, что и сами оберегаем от них свой покой, оставляя детей один на один с их проблемами? Наша душевная закрытость обрекает детей на одиночество. Педагоги позапрошлого века напоминают нам об этом.

Фото А.БАГАУТДИНОВА

«Меня всегда поражает, как равнодушно относятся у нас к детям. В сказках или повестях мы читаем иногда, как собиралась молодежь около всеобщего любимца дедушки Михеича или милой тети Лизы. Где они в действительности, этот дедушка, эта тетя? Часто ли вы встречаете на прогулках даму или мужчину, окруженных подростками, в веселой, оживленной беседе?
Вот пожилой господин, он естественник, он много читал, много знает и к тому же обладает способностью увлекательно рассказывать. Сколько интересного мог бы он рассказать детям своего товарища, с которым живет на даче. Часто они ходят гулять вместе, но наш г-н В. со скучающей физиономией проходит версты три, забавляясь тем, что тросточкой толкает камешки. А гимназисты стесненно идут впереди. Отчего он не подзовет их, не заговорит с ними? Отчего у него нет для них ласки и внимания? Нет, он предпочитает хандрить...
Как смешно поведение взрослых, когда представляешь им ребенка! Ребенок конфузливо кланяется, смотрит исподлобья, но взрослый сконфужен еще больше. Он знает, что нужно что-то спросить, выразить свое внимание, но как это сделать? И обыкновенно детям предлагают все одни и те же вопросы, надоевшие всем ужасно. “В котором вы классе, любите ли вы учиться, сколько вам лет, какая у вас миленькая кукла...” – большего гость не придумает; он машинально гладит по головке Ваню или Машу и тоскливо поглядывает на мать: чего же, мол, она не уводит детей прочь? Наконец дети уходят, и гость со вздохом облегчения обращается к родителям с любезной улыбкой: “Какие прелестные детки!”
Мир детей, этот светлый мир веселых шумных игр, мир поэтических сказок и грез, – неужели он так скучен нам, что мы боимся подойти к нему, вслушаться в эти быстрые речи, побегать в пятнашки, поговорить обо всем – от ползущей по дороге букашки до последней политической новости, о которой вы прочли в сегодняшней газете? “Да ведь через детей душа лечится”, – сказал Достоевский – и великую правду сказал. В живой беседе все их интересует; статью они, может быть, и не стали бы читать, но разговаривать они всегда станут с величайшим удовольствием. Говоришь с ними просто, искренне, обыкновенным языком (а не специально выделанным детским), говоришь, как сама понимаешь, и так хорошо после такого разговора у всех на душе!
Идите к детям – куда денется утомление, скука, озлобленность; и вам, и ребенку польза: вы отдохнете душой, а он лишний раз не будет один, а будет чувствовать, что он дорог и интересен близкому человеку. Вспомните свое детство, чтобы понять, как ему это нужно!»

(В.П. Одиночество детей. – “Воспитание и обучение. Педагогический листок”, 1897, сентябрь, № 9)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru