Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2005

Первая тетрадь. Политика образования


 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ,
Наталья КЛЮЧАРЕВА,
Сергей ЛЕБЕДЕВ

Заберите себе ваши деньги. Верните нам наши льготы!

Социальная реформа принята обществом в штыки. Причину этого власть видит в том, что люди привыкли быть нахлебниками у государства. Но на самом деле правительство разработало реформу с максимальной выгодой для госбюджета. А не для граждан

2004 год прошел под знаком грандиозных социальных преобразований, затеянных правительством и президентом. Главной темой выпусков новостей и разговоров в транспорте стала замена льгот на денежные пособия, которую в народе быстро окрестили «отменой льгот».
Законопроект о монетизации готовился в атмосфере строгой секретности. Невозможно было выяснить, какой думский комитет занимается разработкой документа и кто вообще отвечает за проведение реформы.
Льготники питались слухами и волновались. А высокопоставленные слуги народа то и дело выступали по центральным каналам, уверяя, что все пройдет гладко и волноваться совершенно не о чем. В подробности никто не вдавался.
“Поверьте нам на слово, мы же порядочные люди”, – говорил, в частности, глава Пенсионного фонда Геннадий Батанов на пресс-конференции, посвященной подготовке к реформе.
В выступлении порядочного чиновника, правда, были замечены тревожные несоответствия с жизнью: в бюджет внесли цифру, рассчитанную на 12 миллионов льготников, тогда как в стране, по словам самого же Батанова, их около 15 миллионов. Руководитель ПФР призвал журналистов не копаться в цифрах, а выполнять свой профессиональный долг: “пиарить реформу”.
Тем временем настораживающие расхождения думских проектов и реальности подтвердила и Счетная палата. Часть льготников была отдана на откуп областным бюджетам, из которых перед этим федеральный центр изъял практически все налоги. Главные счетоводы страны, «покопавшись в цифрах», выяснили, что регионам на монетизацию не хватит как минимум 50 миллиардов.
Но ни миллионы «неучтенных» льготников, ни миллиардные дыры в областных бюджетах депутатов не остановили. Закон приняли.
1 января 2005 года он вступил в силу. Первый рабочий день после новогодних праздников ознаменовался штурмами метро, драками пенсионеров с контролерами и перекрытием федеральных трасс. Волна стихийных многотысячных акций протеста прокатилась по всей стране.
Политологи уже называют сложившуюся ситуацию “социально-политическим кризисом”.

“Протест населения вызван неправильным прочтением закона в регионах.
Я думаю, правоохранительные органы должны разобраться с этой ситуацией.
Если пенсионеры вышли на улицу, понимая, что они чего-то не получают, то им объяснят.
Если же это продуманная акция, которая не имеет ничего общего с реальной ситуацией,
против участников таких митингов возможно возбуждение дел об административных правонарушениях”.

Спикер Думы Борис Грызлов

МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ: КАЗУС

Калининградская милиция штурмовала автобус

В Калининграде вооруженные милиционеры на автомобиле “Нива” преградили путь муниципальному автобусу 42-го маршрута, в котором произошел конфликт между кондуктором и сотрудником вневедомственной охраны Ленинградского ОВД капитаном милиции Павлом Пузырниковым. Милиционер предъявил кондуктору служебное удостоверение и отказался платить за проезд, заявив, что едет на работу, а значит, исполняет свои служебные обязанности. Вместе с тем, согласно изменениям в федеральном законодательстве, с 1 января 2005 года сотрудники внутренних дел лишились права бесплатного проезда в городском транспорте. Когда кондуктор не согласился с доводами милиционера, последний вызвал по телефону вооруженных коллег. В итоге автобус был остановлен, пассажиры распущены, а в отношении кондуктора, 18-летнего Леонида Андреева, составлен протокол. Но за билет так и не было заплачено.
Начальник ОВД Ленинградского района Калининграда Борис Горбунов сообщил в интервью ГТРК “Калининград”, что “платить деньги МВД не может”, поэтому на службу сотрудники ездят по предъявлению удостоверения.
Руководители автотранспортных предприятий намерены обратиться к начальнику УВД Калининградской области Сергею Кириченко с просьбой разъяснить ситуацию.

Информационное агентство REGNUM

“Учителя получают больше нас”. О чем говорят на форуме официального сайта МВД РФ

– Не секрет, что Путин говорил, будто отмену льгот по проезду в общественном транспорте будут компенсировать увеличением надбавки за сложность и напряженность до 120%. У вас увеличили? У нас в Екатеринбурге пока нет.
– В Кемерове тоже пока ничего.
– А у нас в Кургане пообещали не более 10% добавить к тому, что было! Выходит около 200–300 рублей! Даже на проездной не хватит. Сволочи!
– На карманные расходы остается сумма зарплаты учителя или врача.
– А как ты думаешь, кто содержит в основном этих учителей и врачей? Милиция да военные.
– Учителя получают больше нас! Те, которые с 94-го корячатся с детками, до 5 тысяч добирают. К тому же учителя имеют возможность позаниматься репетиторством (от 50 р. до $50 за час).
– Сколько-сколько получают учителя и врачи с десятилетним-то стажем?
– Для тех, кто с Марса. Моя жена – учитель 1-й категории, 28 часов в неделю, получает 2998 рублей. Ее подруги – от 2500 до 3200. Если не сдохнешь на этой работе, можешь дотянуть до 3700. Данные по Ставропольскому краю.
– Уж простите, моя теща – учитель начальных классов в ближнем Подмосковье в государственной школе, ее среднемесячная зарплата составляет 8000 рублей, в декабре получила 16500 руб. А я еще отпускные не получил!
– Беднейшие из людей с высшим образованием – это учителя!
– Мне тоже очень жаль учителей, врачей, дворников с высшим образованием. Но мы тут как-то все больше про милицию…
– В милиции тоже не все бедно живут, даже рядовые.
– В нашей дежурной части три смены, люди работают сутки через двое, меняются и тут же заступают на халтуру, тоже на сутки через двое, а тот же учитель в четыре вечера уже дома. Кто ему мешает по ночам подрабатывать, ну а уж про выходные, праздники и усиления и говорить нечего. Так что не надо сравнивать.
– Ну да... Уже несколько дней в СМИ представители “Единой России” открещиваются от принятых законов об отмене льгот и винят во всем местные власти, типа они виноваты. Забывая напрочь, что сами лишили эти власти дополнительных доходов, забрав практически всю доходную часть регионов в федеральный бюджет… Грызлов говорит, что это провокаторы действуют, а Исаев, якобы профсоюзный босс, валит вину на правительство, хотя сам орал на всю Россию по ТВ, что льготникам будет лучше, чем было. Короче, как запахло, так сразу открещиваться стали. Вывод ясен, за что они борются. Только за себя и свое благополучие, а мы, как народ и избиратели, быдло, годное только для того, чтобы обмануть и кинуть…

 

Из работников образования монетизация больнее всех ударила по сельским учителям. У них отняли 25-процентную надбавку к зарплате и коммунальные льготы.
На сельских педагогах держится две трети школ страны. Когда в школе нет самого необходимого для учебы, она может называться школой только благодаря мужеству учителей и директоров. Мужеству и самоотверженности. Чтобы сегодня быть учителем в сельской школе, нужно действительно забыть о себе.
Начальство не может помочь залатать дырявую крышу, зато требует повысить успеваемость, участвовать в эксперименте, ввести новую программу. Вокруг безработица, взрослые пьют от безысходности, от бессилия хоть как-то устроиться в жизни. В таких семьях детям не до домашних заданий – покормят, и то хорошо.
И только учителя всегда остаются с детьми.
Поэтому нелепо звучат чиновные разговоры: надо-де каким-то особым способом “вернуть былое уважение к профессии учителя”. Любой человек, который видит, как живут учителя, не может не проникнуться уважением к ним. От чиновников, от власти требуется одно – проявить и свое уважение.
Но власть лишает сельских учителей льгот. И ничего не дает взамен. Власть знает, что учителя не могут сделать детей заложниками взрослых проблем. Значит, перетерпят и это.

За то, чтобы лишить сельских учителей коммунальных льгот и надбавки к зарплате,
проголосовали все члены фракции “Единая Россия”,
состоящие в Комитете по образованию и науке Государственной думы

Говорят, ставить в угол – нехорошо. Непедагогично. Хотя, по совести, десяток депутатов Думы все-таки поставить в угол стоило бы. За то, что на словах они пекутся об учителях, а на деле голосуют за отмену льгот. Хотя по идее их задача – защищать интересы образования. Потому что они работают в Комитете по образованию и науке.

Николай Булаев, председатель комитета: “Мы все прекрасно понимаем, что в такой огромной стране люди по-разному воспринимают одно и то же предложение. Для одних монетизация – благо, а для других – определенная напряженность, неприятие... Лучше помочь тем, кто по ряду обстоятельств не имеет финансового благополучия”.
Голосовал – ЗА отмену льгот и надбавки.

Валентина Иванова, заместитель председателя комитета: “Я получила наказ от своих избирателей добиться повышения зарплаты работников бюджетной сферы. Усилиями партии “Единая Россия” удалось добиться повышения зарплаты бюджетников на треть. Уверена: добьемся сейчас большего.
Голосовала – ЗА отмену льгот и надбавки.

Сергей Суровов, заместитель председателя комитета: “Депутаты центристских фракций в Государственной думе делают все, чтобы были приняты законы, от которых зависит улучшение жизни россиян”.
Голосовал – ЗА отмену льгот и надбавки.

Олег Морозов: “Нужно принять такую систему оплаты труда, чтобы человек в очередной раз не ждал от государства какой-то новой льготы, а был бы озабочен другой задачей: на что потратить хорошие деньги, которые обеспечат ему достаточно высокий жизненный уровень”.
Голосовал – ЗА отмену льгот и надбавки.

Николай Ольшанский: “Сегодня зарплата учителя составляет 52 процента от средней зарплаты в промышленности. И при этом еще остается задолженность. Это ненормально”.
Голосовал – ЗА отмену льгот и надбавки.

Олег Савченко: “Пока школы в глубинке будут финансироваться по остаточному принципу, никакая реформа с места не сдвинется”.
Голосовал – ЗА отмену льгот и надбавки.

Также за отмену льгот и надбавки проголосовали Сергей Колесников, Юрий Назмеев и Анатолий Семенченко.

“Полгода правительство убеждало нас, что компенсация лучше, чем льготы.
Мы согласились. Мы провели парламентские слушания, выработали рекомендации по этому законопроекту.
В начале года, чтобы не запускать этот процесс, мы хотим разобраться с претензиями с мест
и подправить правительство, может быть, даже спросить построже”.

Первый вице-спикер Думы Любовь Слиска

МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ: ПРОТЕСТ

Ярославские пенсионеры грозят перекрыть федеральную трассу Москва–Архангельск

Пенсионеры из поселка Лесная Поляна, расположенного в Ярославском районе на границе с Ярославлем, провели несанкционированный митинг протеста против монетизации. Около 300 человек собрались во дворе одного из домов поселка, чтобы выразить возмущение лишением ветеранов труда права на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.
“Мы просим, чтобы наш поселок включили в городскую черту, – сообщила митингующим пожилая женщина из Лесных Полян. – Тем самым мы получим право на бесплатный проезд в городском транспорте”. “Милиция, службы газовиков и энергетиков, рынки, на которых пенсионеры покупают продукты, находятся в городе. Городской автобус 21-го маршрута до сих пор возил пенсионеров по пенсионным удостоверениям, а теперь нас из него выталкивают. За квартиру, свет и газ платим, как в Ярославле, так почему нас относят к селу?” – спрашивали пожилые участники митинга.
Жители Лесных Полян собрали сотни подписей под обращениями к главе Ярославского муниципального округа Валентину Мильто и губернатору области Анатолию Лисицыну. Митингующие постановили, что если в течение двух дней бесплатный проезд в городском транспорте для пенсионеров и инвалидов, проживающих в пригороде, не будет восстановлен, то они перекроют федеральную трассу Москва – Архангельск.
Глава администрации Ярославского района Валентин Мильто пообещал найти в бюджете округа 380 тысяч рублей в год на поездки пенсионеров Лесной Поляны на 21-м автобусном маршруте. Денег для обеспечения бесплатного проезда на других маршрутах городского транспорта в местном бюджете нет.

Информационное агентство REGNUM

Как изменится материальное положение льготников?

Опрос проведен компанией РОМИР-мониторинг

Опрос проведен компанией РОМИР-мониторинг

“В сложившейся ситуации виновато, конечно, правительство, конкретные министры, которые рапортовали, что все замечательно, а отнюдь не региональные власти. Но людям, простите, наплевать, какая власть виновата в том, что пенсионер пришел в кассу, а денег не получил. Если закон пробуксовывает, тогда работай в праздники – целых десять дней, а не в Куршавеле отдыхай! Работать надо! Надо всем работать: и правительству, и на местах. Люди страдать не должны”.

Председатель Совета Федерации
Сергей Миронов

“Преобразования ни в коем случае не должны лишить людей возможности пользоваться транспортом и связью, иметь доступ к медицинской помощи и лекарствам. В противном случае неизбежна трагедия миллионов наших сограждан. Церковь не намерена указывать государству, какие именно экономические механизмы ему надлежит применять при осуществлении социальной политики. Для нас важно другое: эта политика должна быть справедливой и находить понимание у народа”.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

“Мы намерены организовать референдум. Это единственный правовой способ защиты миллионов людей, которых лишили социальных гарантий. Просто выходить на улицы довольно бессмысленно.
Мы предупреждали, что закон о монетизации льгот повлечет за собой массовые нарушения социальных гарантий, прав самых уязвимых слоев населения. К нам не прислушивались, но именно это и произошло. В большинстве регионов денег на выплату социальных гарантий, от которых центр отказался, просто нет. И происходящие в стране волнения – это закономерный результат”.

Депутат Думы Сергей Глазьев

“Кризис со льготами – проблема психологическая. Необходимо подумать и снять непростую ситуацию в регионах, которая возникла на уровне психологического восприятия и будируется в СМИ”.

Премьер-министр Михаил Фрадков

МОНЕТИЗАЦИЯ ЛЬГОТ: ОТВЕТНЫЙ ХОД

Ивановское областное общественное движение “Гражданский контроль” намерено продолжить сбор подписей за отзыв депутатов Государственной думы Татьяны Яковлевой (Ивановский избирательный округ, фракция “Единая Россия”) и Михаила Бабича (Кинешемский избирательный округ, фракция “Единая Россия”).
Напомним, что первый этап сбора подписей прошел сразу после принятия Госдумой закона об отмене льгот, за который голосовали Яковлева и Бабич. Тогда было собрано 69 тыс. подписей за отставку Бабича и 44 тыс. – за отставку Яковлевой. Но облизбирком не принял эти подписи, заявив, что собирали зря – нет в природе такой процедуры, чтоб депутата ГД отозвать. Теперь “Гражданский контроль” решил пойти другим путем. На волне народного негодования, когда люди на собственной шкуре уже прочувствовали последствия вступления закона в силу, активисты “ГК” намерены добрать подписей за отставку до цифры проголосовавших на выборах за Яковлеву и Бабича (60 тыс. и 90 тыс. соответственно) плюс одна подпись, потом, минуя облизбирком, отдать подписные листы в Законодательное собрание и тем самым морально понудить областных депутатов выступить с инициативой по отзыву Яковлевой и Бабича.

Интернет-газета “Курсив”

Пенсионеры Ижевска намерены начать процедуру отзыва депутатов Госдумы РФ от Удмуртии Светланы Смирновой и Евгения Богомольного (фракция “Единая Россия”), голосовавших за ряд законов по реформе соцобеспечения.
Как сообщил агентству “Интерфакс-Поволжье” пресс-секретарь Общественного совета пенсионеров Удмуртии Андрей Коновал, требование об отзыве депутатов было выдвинуто в среду на встрече делегатов митинга пенсионеров с председателем Правительства Удмуртии Юрием Питкевичем.
“Мы считаем, что руководство Удмуртии, которое не видит своей вины в сложившейся ситуации, а основной причиной считает принятое федеральное законодательство, также должно посодействовать отзыву депутатов, не сумевших защитить интересы республики и ее населения”, – сказал А.Коновал.

Интефакс-Поволжье

“Ты зашухерила всю нашу малину…”
Вместо монетизации льгот депутаты обсуждали блатную песню

13 января на первом после каникул пленарном заседании Госдумы разгорелся скандал. Депутаты собирались выяснить, кто виноват в том, что замена льгот денежными пособиями вызвала такой шквал народного гнева. Планировалось, что парламентарии примут обращение к правительству и Генпрокуратуре РФ с просьбой разобраться с исполнением закона о льготных выплатах в субъектах Федерации.
Однако, когда народные избранники уже приготовились обсуждать эту животрепещущую тему, выяснилось, что вопрос о монетизации загадочным образом исчез из повестки дня.
Лидер фракции “Родина” Дмитрий Рогозин поинтересовался, “что же такое произошло”.
Председатель Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев на это заметил, что “на сегодняшний день у Госдумы недостаточно информации по вопросу монетизации”. А депутат от ЛДПР Елена Афанасьева вообще искренне удивилась: “Нас пугают какими-то массовыми выступлениями, – сказала она, – но никаких массовых выступлений не было и нет!”
Тут же выяснилось, что у депутатов на самом деле есть дела поважнее. Представитель фракции “Родина” Андрей Савельев предложил включить в повестку дня вопрос о музыкальном сопровождении депутатских обедов. Господин Савельев сказал: «Когда мы спускаемся пообедать в нашу столовую, нас встречают там мелодиями блатного характера – знаменитой “Муркой”. Может быть, рановато нам здесь это разыгрывать, хотя это и выглядит логично: здесь мы принимаем отмену льгот, а там нас встречают “Муркой”».
Спикер Борис Грызлов счел высказывание депутата достойным внимания. “Аппарат отреагирует на ваше замечание”, – сказал он.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru