Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2005

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
СИТУАЦИЯ

Образование на вес золота. Черного
В Петербурге закрыли школу. И на ее месте, похоже, построят офис нефтяной компании

Представьте себе такую картину: после новогодних каникул ваш ребенок, собрав учебники в рюкзак, позавтракав, одевшись, отправился привычным путем в школу. Но двери его учебного заведения оказались закрыты. Внутри здания никого нет... Ваш ребенок, верно, обрадуется. Вот он, неожиданный подарок, – каникулы продолжаются!
Описанная ситуация больше всего подходит для сюжета юмористического журнала «Ералаш». Но это действительность, с которой столкнулись ученики санкт-петербургской школы № 142 утром 11 января.

В этот день на двери их альма-матер висело объявление о том, что по такому-то адресу ребят ждут автобусы, которые отвезут их в другую школу. По детским представлениям, она находится за тридевять земель, по взрослым – пятнадцать минут на общественном транспорте. Большинство учеников объявления не послушались и вернулись домой. Родители решили не отпускать своих детей в неизвестный храм знаний. А на следующий день вышли к зданию своей старой школы на митинг, о котором заранее уведомили администрацию Калининского района.

Сын в школу не пойдет

– Я решила, что мой сын в чужую школу не пойдет, – рассказывает председатель родительского комитета школы № 142 Гульнара Уразбахтина, мама шестиклассника Рустама. – У нас своя есть. О том, что 142-ю школу расформируют, я узнала 2 декабря на родительском собрании. Перед нами выступали, говорили – школу реорганизуют из-за ее нерентабельности. У нас учатся всего 180 человек. А тратить деньги на электричество и воду при таком количестве учащихся невыгодно.
Оксюморонное словосочетание: «нерентабельность обыкновенной средней школы» родители услышали из уст представителя комитета по образованию. Собственное родительское расследование привело к весьма странному открытию – «низкий доход» от учебного заведения искусственно создавался на протяжении четырех лет. Администрация школы отказывалась принимать первоклассников и направляла их в соседние – те самые, которые находятся за тридевять земель. Дальше – больше: другие же школы (судя по всему, сверхрентабельные из-за крайней перегруженности – там учились в две смены) арендовали аудитории для «отказных» первоклашек у той самой экономически невыгодной 142-й школы.
В пресс-службе Калининского района Санкт-Петербурга, на территории которого находится «неликвидная» школа, «ПС» высказали другую версию закрытия.
– Школа признана аварийной из-за ветхости здания. Ведь построена она была в 1953 году (по документам в 1949 г. – “ПС”). С учениками и родителями мы поговорили, они с нами согласились, а для детей организованы автобусы, которые их будут привозить в другие школы, – заметил руководитель пресс-службы администрации Калининского района Владимир Барашков.
На наше возражение, что здание не такое уж старое, в пресс-службе почему-то грустно ответили: мол, мы сами работаем в доме, где разрушен фундамент. Но ничего, живем.
– Нам тоже говорили о том, что школа находится в аварийном состоянии, – сказала Гульнара Уразбахтина. – Но все дело в том, что в начале этого учебного года школа была принята комиссией с оценкой «хорошо». Все лето в ней активно велись ремонтные работы. Сделаны подвесные потолки, полностью реконструированы актовый и спортивный залы, оборудована столовая, стены в туалетах покрыты дорогим кафелем, заменена вся сантехника. Кстати, ремонт был настолько хорошо сделан, что наш актовый зал для себя облюбовала районная администрация. Они проводили там все собрания, депутаты встречались с избирателями, а детям приходилось отмечать свои праздники в столовой. Нам сказали: если не согласны с тем, что школа находится в аварийном состоянии, то проводите собственную экспертизу. А она стоит около 900 тысяч рублей. Мы написали главе нашей администрации, зам. главы, подали в суд, сделали запрос в прокуратуру, обратились за помощью к Валентине Матвиенко, направили обращения к полпреду президента в Северо-Западном округе Илье Клебанову, президенту Владимиру Путину. А в ответ – тишина.
Как оказалось, молчание бывает разным – официальным и неофициальным. Последняя разновидность тишины гораздо интереснее первой: здесь друг с другом можно разговаривать намеками, подмигиваниями, понимающими улыбками. Именно такой «молчаливый» диалог состоялся однажды у родителей с заместителем главы Калининского района Еленой Раховой.
– Она пригласила в кабинет некоторых родителей из общешкольного комитета и спросила, есть ли у нас миллион долларов. Раз нет, так о чем можно вести разговор. Оказывается, место, на котором находится школа, уже куплено одной крупной нефтяной компанией именно за эту сумму, – рассказывает активистка родительского комитета Валентина Мясникова.
В приватной беседе родителям назвали и имя богатого инвестора-нефтемагната. Во всех питерских СМИ он зашифрован под благозвучным и очень респектабельным псевдонимом – «крупный налогоплательщик».

Родители, школьники, льготники… все одно

Митинговать нынче модно. Митингуют учителя, пенсионеры, ветераны. Но эта форма публичного протеста уже не пугает власть. Если долго бить по одному месту, то удары перестаешь замечать. На родительский митинг против закрытия школы № 142 ни из районной, ни из городской администраций никто не пришел. Есть подозрение, что о нем мало кто знал из властей вышестоящих. Так, например, в пресс-службе Калининского района долго искали всем отделом документ, который уведомлял их администрацию о митинге. А после краткого знакомства со все же найденной бумагой руководитель Владимир Барашков быстро определил характер выступления: «Вы же знаете, сейчас везде льготники выступают. Ну, вот это то же самое».
У митинга нет никакой цели: излили душу в мегафон и разошлись. Но родители решили для себя, что не пустят своих детей в чужую школу. Пока на два дня. А там посмотрят, что администрация предпримет.
То ли по удивительному совпадению, то ли еще по какой-то причине в день, когда выступали митингующие, официальное молчание нарушила районная прокуратура. Ответ, который получили родители на свой запрос, удивил и обнадежил. Оказалось, что отдел образования, где состоялась приватная беседа, не располагает информацией о купле-продаже школы. Да и среднее общеобразовательное учреждение № 142 все еще находится в собственности государства.
В этой истории нельзя поставить точку. Более уместно многоточие. О нервной системе детей, которые в середине года меняют ближнюю родную школу на дальнюю чужую, о волнениях родителей «доехал – не доехал», наверное, уже грешно спрашивать. Но ничего, скоро крохи подрастут. И поймут, что нефтедоллар – это хорошо. А школа – уже нерентабельно…

Эльвира ГАРАЙШИНА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru