Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2005

Первая тетрадь. Политика образования


ОРИЕНТИРЫ 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

“Чтобы школьники и учителя не заметили, что их положение ухудшилось”

Мосгордума возвратила школам финансовые гарантии, отмененные на федеральном уровне

В самом конце прошлого года Московская городская дума внесла изменения в законы “О развитии образования в городе Москве” и “Об общем образовании в городе Москве”. Это было сделано для того, чтобы хоть как-то компенсировать разрушительное действие поправок в Федеральный закон «Об образовании», внесенных Госдумой летом и вступающих в действие с 1 января 2005 года.

Вопреки общероссийской тенденции Москве удалось сохранить все выплаты и социальные гарантии для школьников и учителей.
В столичном законе об образовании появилась новая статья – “Дополнительные гарантии права на образование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей”. В ней прописаны все социальные гарантии этой категории школьников.
По инициативе председателя комиссии по образованию Московской городской думы Е.А.Бунимовича в закон внесено положение о нормативном финансировании городом аккредитованных негосударственных школ и домашнего образования. Это положение исчезло при изменении федерального законодательства. Решение касается более ста негосударственных образовательных организаций Москвы. Городская финансовая поддержка таких школ составляет около 1/3 их бюджета. В результате школы не закроются и дети продолжат в них обучаться. То же касается и домашнего (семейного) образования, которое распространяется на детей, не посещающих школы из-за ослабленного здоровья или по другим причинам и обучающихся в семье. Таких семей в Москве насчитывается около тысячи. Ежемесячно они получают на образование ребенка 1700 рублей.
“Собственно, из-за этих федеральных инноваций нам пришлось много работать, чтобы сохранить уже завоеванное, – объяснил «ПС» Евгений Бунимович. – Чтобы и школьники, и учителя, и родители с нового года не заметили, что ситуация в образовании радикально ухудшилась. Вот такое странное занятие: не чтобы они заметили, что стало лучше, а чтобы не заметили, что стало хуже”.
…Конечно, Москва – богатый город и может себе позволить поддержать образование. Тогда как в дотационных регионах деньги взять, казалось бы, неоткуда. Но вопрос гарантий образованию – это еще и вопрос политической воли. Скажем, в одном субъекте РФ придумали хитрую финансовую схему, позволяющую содержать детсады за счет федерального бюджета. Обман? Формально да. Но у самого субъекта не хватит денег, садики просто-напросто закроются, пострадают самые малообеспеченные родители, которые не смогут платить за дошкольное образование. Вопрос в том, перед кем отвечает региональная власть: перед теми, кто за Кремлевской стеной, или перед своими гражданами?
Дай бог, чтобы власти регионов следовали примеру Москвы и того неназванного субъекта РФ. А деньги – деньги найдутся. Хоть немного. И за то спасибо.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru