Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ТРАДИЦИИ 

Весь честной мир суетится, устанавливает рождественские деревья, подписывает открытки, упаковывает секреты и сюрпризы.
А еще загадывает желания и отгадывает сны!
У солидных взрослых людей вдруг случается предпраздничное затмение разума. Это идет всем на пользу! И очень к лицу!
Пока мы еще не сказали «прощай» и не крикнули «здравствуй!», все должно быть наоборот. И можно все, что нельзя: шуметь, громко петь, танцевать до утра, веселиться. И не укладывать детей спать.
А еще – улыбаться прохожим, разговаривать с незнакомцами, поздравлять соседей, мечтать…
Потом проверить, все ли готово: белая скатерть и апельсины, елка и свечи, звезды и снег. Вспомнить, кстати, когда он выпал, когда в воздухе запахло мандаринами и стали продавать елки. И не забыть сосчитать, сколько отправили поздравительных открыток. (А в прошлом году?) И давно ли вдруг захотелось разрешать детям все, что только можно разрешить.
А потом загадать желание…
Пусть сбудется. Обязательно. Как в сказке.
Светлана ПОПОВА

И покупаем полотенца с петухами!

В Голландии, в городе Бейлине, проходит чемпионат по бросанию елок. Несколько сотен участников стараются метнуть дерево как можно дальше. Причем, по правилам, все должны быть в деревянной обуви. Представляете картинку? Несколько сотен дурней швыряются елками. И все в деревянных башмаках!

Говорят, что на российских почтах можно купить конверты на деревню Дедушке Морозу. Дед, многорукий как Шива, получает больше 100 тысяч писем в год и обещает ответить на каждое!

Подготовку чудесных старикашек к горячему сезону проверяли на Всемирной олимпиаде Дедов Морозов и Санта-Клаусов. Мероприятие прошло в Швеции, в городе Елливаре. Деды трудились, как пожарники! Им предлагали протискиваться вверх-вниз по дымоходам и печным трубам, упражняться в скоростных гонках на снегокатах. В конкурсной программе было соревнование, кто быстрее упакует подарок. Полезнейшее умение, не правда ли? Да! Кстати, наш российский Дед оказался первым в управлении оленьей упряжкой. Это важно – с нашими-то расстояниями!
Хотя в этом году способ передвижения российского Деда – три белых коня. Упряжка покинула порт приписки Великий Устюг 19 декабря. Снегурочка ждала Деда в Костроме. И они тронулись в Москву.

Английские социологи расспросили детишек в возрасте от 5 до 12 лет про рождественские и новогодние подарки. Мне кажется, результаты опроса годятся не только для Англии. В первую очередь детвора хочет компьютеры (комплектующие, игрушки, приставки). Второе место заняли традиционные девчоночьи куколки и мальчишечьи машинки. А вот третьим пунктом назывались всякие животные-звери. Птички, кошки и щенки, кролики, рыбки, черепашки. И очень многие хотели сов! Именно белую сову Буклю, хотя бы игрушечную, просила в этом году моя Элис. Это влияние обаятельного очкарика Гарри Поттера.
На четвертом месте в мечтах маленьких англичан сотовые телефоны. А вот, в-пятых, детям хочется братишек и сестренок.
…А некоторые детишки на вопрос: «Что бы тебе хотелось на Новый год?» – отвечали просто – СЧАСТЬЯ!

Традиционные елки всегда хороши. Но и поиграть в разнообразие тоже весело.
Пока что самую дорогую в стране елку забабахал ГУМ. То ли чудесно, то ли чудовищно, но на девятиметровую ель навесили несколько сотен килограмм хрусталя. Это обошлось в сумму, которая не укладывается в сознании, – ну и не будем ее упоминать. Остается верить и надеяться на то, что малышам покажется блестящим, волшебным, сосулечным и праздничным то, что взрослые считают глупостью…

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» вокруг маленького катка выставлены самые разные елочки. У сине-зеленого стеклянного деревца ветки и иголки заменяют изогнутые листья. Елочка-куколка качается на качелях, за спиной – крылья, композиция называется «Сезон ангелов». Спрятал внутри себя елку ледяной куб с подсветкой, только веточки торчат. Сопроводительная табличка гласит: «Символ Нового года был подвергнут глубокой заморозке с целью долгосрочной консервации праздничного настроения. Объект предназначен для получения эстетического и любого другого удовольствия посредством созерцания, а также может использоваться как источник света в темное время суток».
В Ботаническом саду можно увидеть и «Елку незеленую». Потому что современная дизайнерская елка не должна быть опознана в качестве банального новогоднего дерева хвойных пород. Согласно инструкции берете «л-образный элькамед», при помощи зеркального акрилового стекла создаете кору, хвою будет олицетворять искусственная трава, выкрашенная в золотой цвет.
А яркая плюшевая елочка приехала на санках. На табличке: «Санки, дающие елке мобильность, делают ее независимой, свободной, счастливой». Вот она и улыбается, даже язык показывает!

Самой большой в мире плавающей елкой считается елка в Рио-де-Жанейро. Высотой 82 метра, весом 350 тонн, и на ней 2,8 миллиона лампочек!

Раньше я ратовала за отказ от живых елок, бушевала, а потом случайно узнала, что наши бедствующие лесничества содержат себя и свои леса практически только за счет новогодних продаж. Елки все равно специально растят на сруб. Их гибель позволяет спасти (учитывать, лечить, беречь) километры и километры леса.
Надо только подумать, как употребить послепраздничные елочные отходы.
В Вене, например, есть специальные службы по утилизации использованных елок. Ежедневно и круглосуточно до 11 января можно бесплатно сдать отслужившую красавицу на одну из 414 городских площадок приема. Главное, не забыть снять игрушки, лампочки и остатки дождика. Деревья измельчают, и из биомассы делают топливные брикеты. Подсчитано, что ежегодно на площадку приносят 100-120 тысяч бывших елок, но все равно это одна четвертая всех зажигающихся в Вене елочек.
В России после праздников вокруг многоэтажек свалены в кучи и воткнуты в сугробы сотни осыпавшихся деревьев. В некоторых регионах возникали идеи по изготовлению из старых елок витаминной муки для скота, хвойных косметических препаратов и даже штанг для футбольных ворот. В Самаре экологи предприняли попытку организовать центр по переработке спиленных елок на компост. Однако переработанная хвоя и опилки превращаться в удобрение не захотели. Так что елки по-прежнему сжигают или закапывают…

Но сегодня мы не думаем о том, что будет потом с елками и с нами. Мы немножко сошли с ума. Носимся по городу и покупаем полотенца с петухами. Китайцы говорят, что он синий, этот нынешний петух, а значит, зимний, гжельский, снежный, стеклянный, глиняный, деревянный и тряпочный. Он кукарекает, свистит, дудит, и даже если молчит – ничего: может, он – свечка. А может, кукушка в часах или белая сова…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru