Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ
БЕЗУМНЫЕ ИДЕИ

Безумные идеи

С давних времен многих занимает вопрос: “Бесконечен ли мир, в котором мы живем?” Еще Аристотель считал, что размеры мироздания ограниченны, и выслушивал возражения критиков: “Какая же стена его огораживает и что за этой стеной?” В то же время сторонники “бесконечной Вселенной” не могли объяснить, почему по ночам бывает темно, если в космосе не счесть звезд. На небосводе ведь не должно остаться ни одного темного пятнышка.
Идея Большого Взрыва вроде бы разрешала этот парадокс: Вселенная бесконечно велика, но существует ограниченное время. Другое решение предложил в середине ХIХ века немецкий математик Бернхард Риман. Наш мир одновременно и конечен, и бесконечен. Представьте себе, что вы оказались на поверхности шара и можете передвигаться только по ней. Вам никогда не достичь границы обжитого вами мирка, сколько бы вы ни блуждали в ее поисках. Теперь попробуйте вообразить замкнутый четырехмерный объект. Всем, кто находится на его поверхности – на его трехмерной поверхности, – этот мирок тоже кажется безграничным.
Гипотеза французского физика Жана-Пьера Люмине (аналогичную теорию развивает его американский коллега Джеф Уикс) тоже восходит к этой идее. Наша Вселенная имеет конечные размеры. Она представляет собой шестикратно изогнутый тор, ограниченный 12 поверхностями – пятиугольными зеркальными гранями.
Множество звезд, наблюдаемых в телескопы, – всего лишь бесчисленные отражения нескольких реально существующих галактик. Излучаемый свет многократно отражается в космических зеркалах, и мы видим над головой яркое звездное небо. Так, человек, заглянув в пустую комнату, стены которой завешаны зеркалами, видит вокруг оживленную толпу, все персонажи которой так же удивительно похожи, как звезды одна на другую.
Доказать справедливость этой гипотезы вроде бы легко. Надо отыскать совершенно одинаковые галактики, которые являются зеркальными отражениями друг друга. С другой стороны, свет, излучаемый галактикой, миллиарды лет блуждает внутри космического “тора”. За это время облик самой галактики меняется до неузнаваемости. Она движется, сталкивается с другими галактиками; в ней гаснут и зажигаются звезды. Узнать ее – все равно что подойти к зеркалу и увидеть себя таким, каким ты был лет сорок назад. А рядом будет мерцать портрет тебя, сорокатрехлетнего. Вот и скажи с уверенностью, что это один и тот же человек!
Если же Вселенная и впрямь имеет конечную форму, значит, когда-нибудь всю ее можно будет исследовать: надо только отделить морок от яви, реальность от отражения. Прежде астрономы стремились заглянуть в космос как можно дальше, а подтвердись догадка Люмине, им придется заниматься не поиском новых космических объектов, а сортировкой давно известных: отыскивать, что там подлинное, а что нет.

А.ВОЛКОВ

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru