Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2004

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ХОД КОНЕМ

Операция “Гусь”
Воспитанники калужского детдома вырастили 50 гусей и под Рождество повезли продавать их в Москву

Целый год в Думиничемском детском доме в Калужской области выращивали гусей. Трехлетние малыши и пятнадцатилетние подростки ухаживали за лапчатыми: летом с раннего утра пасли их, весной и осенью заготавливали корма. Красивая птица выросла – большая, жирная. Весом по 5–6 килограммов. А ближе к Новому году директор детского дома Владимир Маймусов решил гусей продать. Торговали рождественским деликатесом в одном столичном клубе. 50 калужских гусей разошлись быстро. В очереди за птицей стояли люди искусства, известные журналисты и бизнесмены.

– Владимир Владиславович, почему не стали продавать гусей у себя в Калуге, а в Москву поехали?
– Сейчас любой бизнес делается через знакомых (или, как раньше говорили, по блату). У нас в Калуге таких знакомых нет. А в Москве есть. Мы обратились к ним, и они организовали акцию «Гусь». По-моему, неплохо получилось?
– Почему решили разводить именно гусей? А не кур, например?
– Курица много ест. Ей разный комбикорм нужен. А в результате вырастает птица весом максимум четыре килограмма. Гусю, наоборот, много не надо: питается исключительно травой, не требует особого ухода, теплых помещений, очень живуч.
– Ваши воспитанники участвовали в выращивании гусей?
– Да. Было интересно за ними наблюдать. Маленькие дети подкладывали гусыне яйца, заставляли высиживать их. Не отходили ни на минуту от наседок: боялись пропустить момент, когда гусята будут вылупляться. На только что рожденные желтые комочки они смотрели как на чудо, нянчились с ними с утра до вечера.
– После успешного начала гусиного бизнеса собираетесь чем-нибудь еще заниматься?
– Наши выпускники часто приезжают к нам и предлагают заняться тем, что могло бы приносить прибыль. Например, выращивать огурцы на продажу, свиней разводить.
– Прислушиваетесь к своим бывшим воспитанникам?
– Конечно. Очень хочется им помочь. После того как они покидают детский дом, они же никому не нужны, кроме нас. Тот социальный пакет, который выплачивает государство выпускникам детских домов, никак не может им помочь. Он не покрывает нужды человека, которому надо встать на ноги, получить образование, завести семью… К сожалению, у нас очень парадоксальное законодательство: оно все делает для того, чтобы выпускники детских домов пришли к тому, отчего их поначалу само государство и спасало. Ведь когда наши дети покидают детский дом, они вынуждены возвращаться в свою семью, к родителям-алкоголикам. И часто случается, что родители пропивают то мизерное имущество, с которым выпускники приходят после детского дома. Все это очень печально.
– Сколько у вас выпусков было?
– Четыре.
– И все выпускники навещают ваш детский дом?
– Да. Извините за громкие слова,
но мы – их семья. И если мы им не можем помочь деньгами, как родители в обыкновенных семьях, чем-то поддержать, например, купить квартиру, машину, то мы хотя бы что-то посоветуем, вкусно, по-домашнему накормим, а в дорогу положим в сумку разные соленья-варенья.
– И какого совета воспитанники чаще всего спрашивают?
– Жениться – не жениться, выходить замуж или нет…
– И что вы советуете?
– Конечно, жениться и замуж выходить. Но мы просим, чтобы наши воспитанники приезжали со своими невестами и женихами. Обязательно предупреждаем, что любовь любовью, однако наши воспитанники, кроме своего ума и рук, поначалу ничего своим возлюбленным предложить не смогут. И что радостно: от намерений сыграть свадьбу пока никто не отказался.

P.S. Гусей продавали по 600 рублей. Самого крупного один бизнесмен купил за две тысячи.

Эльвира ГАРАЙШИНА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru