Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ИНИЦИАТИВА

“Пока такие люди есть, нам никакая монетизация не страшна”
Жители Новосибирской области принимают в свои семьи одиноких стариков. Власти решили поддержать их – создать закон о приемной семье для пожилых

В области уже существует 58 приемных семей, в которых проживает 61 пожилой человек. Чаще всего это одинокие престарелые инвалиды. Поддержка, которую местные власти могут оказать таким семьям, крайне мала. Чтобы ее увеличить, необходим закон. О том, каким он будет, корреспонденту “ПС” Алексею Олейникову рассказала заместитель начальника управления соцзащиты населения Новосибирской области Наталья Краснова.

– На бумаге закона еще нет. Сейчас все силы брошены на монетизацию, первые выплаты вот-вот пойдут. Путин 122-й закон подписал 24 августа, у нас совсем не было времени подготовиться. А чтобы его выполнить, надо двести с лишним нормативных актов изменить. Поэтому законом о приемных семьях будем заниматься в новом году.
А вообще эта идея у нас возникла потому, что в области уже есть такие семьи. Надо лишь придать им законный статус. Бывает, люди берут стариков к себе на проживание. А иногда просто по-соседски навещают, ухаживают. У нас пятьдесят восемь таких семей, а людей, которые навещают одиноких пенсионеров, около тысячи. Ни те, ни другие никакой поддержки от государства не получают.
Вот мы и подумали: почему бы не сделать приемную семью для пожилых? Есть же для детей, почему нет для стариков? С ребенком даже больше проблем, его растить, воспитывать надо. А старики свою лепту вносят, у них пенсия, что-то делают по дому. И берут-то соседи из одного села, микрорайона – такие же люди, просто помоложе. В селе народ более земной, более чувствительный. Кому 50–60 лет, берут к себе тех, которым 80–90. Мы в одной поездке столкнулись – женщина, сама уже на пенсии, взяла к себе на проживание трех бабушек. И так они чисто и достойно живут, как ни в каком интернате не будут жить.
Я думаю, пока такие люди есть, нам никакая монетизация не страшна.
Государство, конечно, им не помогает. Но наши службы стали поддерживать такие семьи: дрова привезут, постельное белье для бабушки. Люди ведь не просят, они сами это делают. Хотя, вы знаете, это очень важно – присутствие стариков в семье. Сколько в них такта, знания жизни, опыта. И тех, кто берет сейчас стариков в семьи, за чудаков считают, а на таких чудаках наша земля держится. Пожилые люди должны жить там, где они жили, где их все знают, а не в интернате на четыреста человек.
В законе мы пропишем общие положения и понятия, продумаем варианты помощи. Люди, которые берут в семьи стариков, имеют право на поддержку государства. Не обязательно платить им деньги, помощь может выражаться по-разному. Но внимание со стороны государства такие люди заслужили.

Алексей  ОЛЕЙНИКОВ,
Наталья КРАСНОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru