Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ 

Владимир СЕВРЮГИН

Родителям о детях

Педагогический факультет. №№ 1 и 2.– М.: Изд-во “ЗНАНИЕ”, 2004

Журнал “Родителям о детях”Журнал “Родителям о детях”, выпускаемый издательством “Знание”, имеет статус заочного педагогического факультета для родителей, педагогов и воспитателей.
“Что надо, чтобы начать заниматься с детьми?” – часто спрашивают родители. Ирина Малахова в статье “Первые шаги в мире звуков” (№ 1, 2004) отвечает: “Прежде всего надо иметь желание заниматься. Тогда найдется время, пропадет усталость, появится хорошее настроение…” Методика начального музыкального образования И.Малаховой, доведенная до предельной ясности и простоты, доступна для использования и непрофессионалу-музыканту, и даже родителям. При этом все сведения, все знания, которые получает ребенок, проходят через игры. “Окружающий нас мир наполнен звуками. В этом многообразии звуков надо научиться различать специфические качества музыкального звука”.
“Всегда ли разница лет и исполнение семейной роли ведут к непониманию, расхождению, делают неинтересным общение, являются противовесом дружбы, взаимопонимания между отцами и детьми” – тема статьи Ольги Свердловой “Отцы и дети” (№ 2, 2004). “Надо признать, что многим родителям не удается естественным образом проявить сердечную привязанность к своим детям, потому что они не знают, как это сделать. В результате многие дети не чувствуют, что их искренне любят и принимают такими, какие они есть. Любить – это значит дать почувствовать, что любовь не кончается даже тогда, когда ребенок совершает нечто нехорошее или некрасивое. Это и есть безусловная любовь”.
Если вы хотите узнать, как учат детей 3–7 лет по системе итальянского педагога Марии Монтессори, то в нескольких номерах журнала сможете детально ознакомиться с опытом Елены Хилтунен. Программа предмета “Космическое воспитание” (или, как дети его называют, “космос”) предполагает сохранение детского целостного восприятия мира и получения на этой основе первоначальных сведений по биологии, астрономии, геологии, истории, географии. В статьях Елены Хилтунен приведены десятки интереснейших игр и несложных лабораторных опытов, существенно расширяющих представления детей о мире.
Алла Сенина в статье “Корень добра и зла” (№ 4, 2003) пишет: “Дети – это подарок, а не собственность”. Разбирая отношения в системе “родители – дети”, часто можно убедиться, что больший эгоист в семье – родитель. “Не трогай”, “отойди”, “положи на место” – общепринятый родительский набор фраз. Взрослые часто идут на поводу у душевной лени, мало времени уделяют детям, предъявляют требования к ним, а не к себе. Современный мир сложен и противоречив. Конечно, все родители боятся, что их дети подсядут на наркотики или алкоголь. А то, что они ежедневно “подсаживаются” на телевизор, не замечают. Но ведь это просто: больше читать вслух, слушать хорошую музыку, водить на выставки. Тогда они научатся отличать чистую русскую речь от рекламных слоганов, музыку – от безумных телефонных зуммеров, живопись – от пошлых журнальных картинок. Научатся различать, выбирать и отказываться.
В нескольких последних выпусках журнала печатаются статьи детского психиатра Михаила Буянова “Смятение душ” о детских неврозах. Центральная мысль всех статей – “Как ведут себя родители, так ведут себя и дети. Родители паникуют – дети будут паниковать еще больше их. Родители ведут себя как ни в чем не бывало – и у детей не будет никаких неврозов”. На множестве примеров, рассказывая о самых разных судьбах, М.Буянов показывает верность и эффективность этой максимы. Что же касается “множества примеров”, то М.Буянов просит не укорять его в том, что он опять рассказывает одну из бесчисленных историй о несовершенстве людей, рождающем несовершенство общества: “Да, расскажу, чтобы этого несовершенства не было, чтобы люди с большей ответственностью и жаждой взаимопомощи жили друг с другом, чтобы не страдали дети”.
Журналы “Родителям о детях” – действительно педагогический факультет, способствующий непрерывному самообразованию родителей, оказывающий им повседневную помощь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru