Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Нина КАШИНА

Все больше в городе собак...

Все меньше в городе детей, все больше в городе собак. Их заводят вместо детей, дарят ребенку, попросившему брата или сестру...

Радио на кухне как-то сообщило, что за прошлый год в Москве зарегистрировано более 30000 укушенных собаками граждан. Количество не обратившихся за помощью к врачам, без сомнения, гораздо больше.
Вежливых собак, которые просто проходят мимо, не так много. Но даже если проходящий на расстоянии вытянутой руки пес размером с теленка вас совершенно не замечает, то вы-то его точно замечаете. Трудно не заметить!
У собак практически всех пород есть инстинкт преследования или банальное желание поиграть в догонялки. Хозяева, в отличие от собак, бегать не любят и только кричат что-то невразумительное вслед. Собаки хозяев обычно слушаются редко, по настроению, когда набегаются. Добродушные хозяева хотя бы извиняются. Агрессивные хозяева не извиняются, для них с самого начала ясно, что это вы нагло перешли дорогу их собаке. Одного разговора с таким любителем достаточно, чтобы понять: они готовы надеть намордники и привязать всех, кроме своих четвероногих. Их они любят.
Потому я, бегая по лесопарку и завидев крупную собаку, иду пешком, слушая истерический хрип и лай. Тренирую терпение и думаю, а… собственно говоря, почему?
Наши парки – для собак, дворы и улицы – для них же и автомобилей. Помните славную песенку о том, что милиционер Вася вместе с дворничихой “не одобряет, когда собачка травку удобряет”... Идиллические были времена, былинные. Теперь удобрены и травка, и асфальт, и подъезд, и лифт.
Это там, на Западе, хозяин, прогуливая собачку, всегда имеет при себе пакетик и совочек, дабы убрать следы прогулки, иначе крупный штраф или большие неприятности. А у нас можно все...
Впервые собачий вопрос встал для меня остро, когда старший сын начал ходить. Оказалось, что ребенка нельзя оставить ни на минуту, поскольку все собаки глядят на него сверху вниз и норовят поиграть.
Говорят, настоящие собачники авторитарны, требуют от близких полного подчинения и не терпят рядом никакой автономии. А кошатники способны принять чужую жизнь, как она есть, и не могут управлять другим существом. Потому, если вдруг кошатник заводит большую собаку, она руководит хозяином, а не наоборот. Люди “золотой середины” держат и собак, и кошек, умеют, если надо, и командовать, и спокойно относиться к чужой независимости.
Собак обычно держат пожилые люди. Потому что собаки – универсальный способ борьбы с одиночеством и повод для ежедневных прогулок. Собака как ребенок, только попроще: меньше ответственность, легче в управлении, не болтлива и любит беззаветно. Внуки же неблагодарны, капризны, ябедничают и болеют. Да и нет их, внуков, если в свое время на детей времени не хватило. Собаки перенимают образ жизни, походку и болезни своих пожилых хозяев, не выполняют команды, безобразно толсты, носят невероятные комбинезончики. Собаки для них – игрушки.
Молодые пары гордо выгуливают монстров – чем страшнее, тем престижней. А порода – как марка машины или этикетка на шубе. Собака в отличной форме, пострижена как надо, блестит и шерсть, и ошейник. Детей они заведут потом или никогда.
Дети и подростки рядом с большой собакой выглядят солиднее, и они это знают. Некоторые на ней отрабатывают командный голос и привычку приказывать. Нередки сцены элементарной жестокости, когда собаку без причины хлещут поводком по морде, бьют ногой – “я хозяин, моя собака, что хочу – то и делаю!”.
Неадекватный подросток с собакой-киллером все равно что истеричный тинейджер с автоматом в руках. Оружие детям не положено, а смертоносная собака – пожалуйста! А ей достаточно дать команду...
Есть профессиональные собаководы – в массе своей очень приятная публика, поскольку их собаки обучены и заняты делом; те и другие не склонны к истерике и психопатии. Есть банальные стаи бродячих собак, живущих самостоятельно. Встретить в сумерках такую стаю можно и около гаражей, и около строек, и около рынков в любом районе города. Вот тут очень пригодятся ваши морально-волевые качества.
Я не против собак. “Собака – друг человека!” Можно даже держать дома ягуара и выгуливать его на московских улицах в четыре утра. Кто-то обожает ядовитых змей и тарантулов, кто-то держит на балконе козу (а куда ее девать зимой между дачными сезонами?), кто-то приводит домой лошадь (конюшни нынче запредельно дороги!), кто-то наверняка мечтает о личном слоне. Я – за, но против нечеловеческого, собачьего образа жизни горожан. И мне бы не хотелось, чтобы город превращался в единую собачью площадку!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru