Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2004

Только в номере

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Кругосветные новости

Школа против пиратов

В школах Великобритании начнутся уроки по авторскому праву. Инициатором спецкурса выступила организация British Music Rights (BMR), представляющая интересы производителей аудиопродукции. Ученикам средних классов объяснят, что такое пиратство и почему лучше не покупать нелегальные копии дисков и не скачивать музыку и фильмы из Интернета. Главный упор планируется сделать… на моральном аспекте проблемы. То есть школьникам попытаются внушить, что, пользуясь нелицензионной аудио- и видеопродукцией, они поступают нехорошо.

Забастовка родителей

В американском штате Флорида началась забастовка… родителей. Кэт и Харланд Барнард, родители 17-летнего Бенджамина и 12-летней Кит, устроили семейную акцию протеста из-за того, что их дети не помогают им по хозяйству. Забастовка проходит по всем правилам: бастующие родители отказались выполнять свои домашние дела, переселились из дома в палатку и вывесили плакаты. Дети теперь просто вынуждены сами готовить себе еду. Забастовка Барнардов-старших стала главной темой для обсуждения в маленьком городке, где они живут. Общественность поделилась на две части: одни целиком поддерживают такой нетрадиционный метод воспитания, а другие – в лучших традициях американской политкорректности – обвиняют Барнардов в нарушении прав детей.

Робот-учитель

В Японии решили облегчить нагрузку на школьных учителей. Компания «Хонда» выпустила пилотный экземпляр электронного педагога. Робот по имени Асимо уже провел свой первый урок в начальной школе города Фукуока.
В расписании его предмет обозначен как «Учимся вместе с роботом». Создатели электронного учителя рассчитывают, что общение с Асимо пробудит у детей интерес к науке.
Асимо умеет разговаривать, способен доходчиво объяснить особенности своего строения, а также может развлечь школьников нехитрыми акробатическими трюками.
Неизвестно, правда, есть ли у робота специальная программа по установлению дисциплины в классе и сможет ли он самостоятельно справиться со школьниками, которые наверняка будут соревноваться: кто ловчее одурачит электронного учителя.

Анатомия директора

Уже несколько поколений учеников одной деревенской школы в Румынии изучают особенности анатомии человека по скелету бывшего директора. Перед смертью он завещал свой скелет учебному заведению, где проработал всю жизнь. Однако директором двигала не сентиментальность. Школа находится в одной из самых бедных деревень района Прахова, так что купить «настоящий» учебный скелет ей было бы не по карману.

Оценки за… добродетель

В школах Таиланда переходят на новую систему оценки учеников. Правительство страны всерьез озаботилось таким философским вопросом: что полезнее для государства – успешная карьера и высокий интеллектуальный уровень или душевные качества таиландцев? И сделало свой выбор в пользу последнего.
К такому нововведению подтолкнул ряд громких преступлений последних лет. Большинство преступников были образованными людьми, зачастую с блестящей академической карьерой.
Теперь учителя будут оценивать личные качества детей, поощрять добродетельных и наказывать порочных. В каждом классе появится специальная книга учета добродетели.
Однако сами реформаторы признают, что у их замечательного новшества есть один существенный недостаток: доброта и добродетель с трудом поддаются измерению, и определить, кто из детей добр «на отлично», а чья добродетель тянет только «на троечку», будет весьма сложно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru