Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №85/2004

Первая тетрадь. Политика образования


 

Беслан. Лидии Александровне Цалиевой

«Сегодня в Беслане на наших глазах разворачивается новая трагедия. Трагедия поиска виноватого. Боль утраты, помноженная на неизвестность, часто выливается в ненависть. Сегодня эта ненависть обрушилась на директора школы № 1 Лидию Александровну Цалиеву». Мы написали это месяц назад. И попросили учителей поддержать Лидию Александровну.
Через некоторое время в редакцию стали приходить письма. Сегодня мы публикуем лишь некоторые из них и благодарим всех, кто откликнулся на нашу просьбу. Письма, как и обещали, мы передадим Лидии Александровне.

Уважаемая Лидия Александровна!

Мы глубоко скорбим о случившемся в вашей школе, скорбим по погибшим детям и учителям, выражаем всем жителям Беслана свое сочувствие.
Люди самой мирной профессии вместе с учениками оказались в заложниках. Кого винить? Как поступать в такой ситуации? Кто к ней готов?
Все готовились к празднику, никто не ждал террористов. И когда это произошло, и учителя, и директор были вместе с детьми до конца, как могли, успокаивали детей, пытались связаться с руководством города, надеясь на их помощь. Что могут сделать безоружные учителя?
Вы пережили самые страшные дни своей жизни, чудом остались живы.
Мы желаем вам набраться терпения и пережить все невзгоды, выпавшие на вашу долю, оставаться здоровой и нужной своим близким и ученикам.
Очень хочется надеяться, что разум бесланцев восторжествует над чувствами и люди поймут, что не винить, а благодарить надо тех, кто в трудную минуту морально поддерживал их детей.

С уважением, пониманием,
поддержкой коллектив школы № 6 МО РФ
Таджикистан

Лидия Александровна!

Недоумение, печаль, страшная сердечная боль видны в вашем взгляде. Вы видели мученическую гибель детей, взрослых и были не в силах что-нибудь изменить. И только надежда, что “наши” вот-вот придут, освободят, подталкивала вас на то, чтобы выждать время, как-то усмирить паразитов.
Спасибо вам за это!
Столько пережив, не каждый может выстоять в жизни, если нет поддержки, понимания, прощения. Погибших не вернуть, вечная им память. Спасибо уцелевшим учителям, которые, зная вас, понимают и пытаются поддерживать. И родителям, потерявшим милых детей своих, пострадавшим, но оставшимся людьми, несмотря ни на что, – низкий поклон от нас, которые не видели всего того, но переживали за вас, оказавшихся в ловушке. Мы тоже надеялись и верили, что у властей найдется воля, решимость и мудрость, чтобы выручить всех живыми. К сожалению, мы вместе с вами разочаровались, разуверились и скорбим, сопереживая.
Знаем, никакими громкими словами не снять такую боль. Верьте, Лидия Александровна, мы, как и многие другие работники образования, наши ученики, их родители – с вами, героической женщиной, учителем, Директором школы № 1 г. Беслана. Здоровья вам, терпения и мужества!
Люди ошибаются, упрекая вас и учителей, которые выжили. Но людям свойственно ошибаться. Простите их, а время рассудит. Надо найти силы жить.

Работники школы села
Павловичи Московской области

Здравствуйте, дорогая Лидия Александровна!

Так хочется обнять вас за плечи и повиниться не только за себя, как одного из учителей, не научивших всех своих учеников быть светлыми и великодушными, а главным образом за представителей вашей и нашей власти, не сумевших защитить своих детей. Сегодня у нас, на Украине, вышли на улицы стар и млад. Народ уже не может терпеть того нравственного цинизма, с которым власть относится к людям.
Дорогая Лидия Александровна! Я от всех своих коллег и детей низко кланяюсь вашему человеческому подвигу. 52 года в школе – это же полвека подвижничества! Держитесь! Улыбайтесь, чтобы породить ответную улыбку своих детей! Они мудрые, мудрее правителей и политиков, дай им Бог сил построить лучшее общество!

Галина КОЛОМИЕЦ
Чернигов

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru