Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2004

Только в номере

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА

Василий Аксенов, отмеченный за вольтерьянство
Вручены “старший” и “младший” литературные Букеры

“Литературные премии напоминают читателям, что есть такое удовольствие, как чтение книг, а писателю – что его знают и помнят не только как сценариста сериального варева”, – сказал Владимир Войнович, председатель жюри премии “Букер – Открытая Россия”–2004 после торжественной церемонии, на которой тринадцатым лауреатом главной литературной премии страны был провозглашен Василий Аксенов. Культовый писатель шестидесятых, переживающий сегодня вторую молодость, автор “Звездного билета”, “Затоваренной бочкотары”, “Ожога”, “Московской саги” и многих других известных произведений, любимых читателями всех возрастов, Василий Аксенов удостоен награды за исторический, но остросовременный, веселый, но очень серьезный роман “Вольтерьянцы и вольтерьянки” (“Октябрь”, 2004, № 1–2, отдельное издание – М.: “Изографус”).
Правом выдвигать произведения на соискание премии в этом году обладали издательства, университеты и библиотеки. Из сорока номинированных романов в шорт-лист – список из шести кандидатов – вошли помимо Аксенова трое известных прозаиков – Людмила Петрушевская (роман “Номер один, или В садах иных возможностей”), Анатолий Курчаткин (“Солнце сияло”), Андрей Слаповский (“Качество жизни”) и двое молодых писателей, ставших открытием в премиальном сюжете этого года, – Марта Петрова (роман “Валторна Шилклопера”) и Олег Зайончковский (роман “Сергеев и Городок”).
В рамках премии “Букер – Открытая Россия” развивался и отдельный “сюжет для юношества”. Осенью этого года инициативная группа, куда вошли студенты и аспиранты Российского государственного гуманитарного университета, учредила премию “Студенческий Букер”, целью которой является привлечение внимания студенческой молодежи к современной русской литературе. В манифесте “Студенческого Букера” провозглашается: “Мы – студенты и именно в этом качестве являемся экспертами, оцениваем состояние русской прозы. Опираясь на литературную интуицию, художественный вкус и гуманитарную компетентность, мы стремимся отметить в романах не только художественные достоинства, но и этические ценности, созвучные нашему мироощущению. Мы видим свою задачу в том, чтобы выявить круг чтения современного студента, а также его отличия от литературных представлений и вкусов, которые считаются господствующими”. Студенческое жюри из сорока романов, номинированных на премию, выбрало своего лауреата – им стал молодой прозаик Андрей Геласимов с романом “Рахиль” (“Октябрь”, 2003, № 9). А у нас есть повод поздравить с замечательным успехом журнал “Октябрь” – именно на его страницах были напечатаны сочинения лауреатов и “старшего” и “младшего” Букера.

Елена ИВАНИЦКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru