Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ

Ъ

Часто родители начинают понимать, что их ребенок принимает наркотики, только тогда, когда у сына или дочери на их глазах случается наркотический абстинентный синдром – ломка. Паника, охватывающая взрослого человека в этот момент, не поддается описанию. Мать или отец теряют голову и начинают звонить по любым доступным им телефонам, указанным в попавшейся под руку рекламной газете.
Что же нужно делать в действительности? Прекратить паниковать. Слезами горю не поможешь. Да, в вашей семье возникла проблема. Эта проблема очень трудна, но разрешима. Наркоманы во время ломок не умирают! Они умирают от той гадости, которую вводят в свой организм. Наступление ломок означает, что этой химической гадости в организме в данный момент практически не осталось.
Измерьте подростку давление. Абстинентный синдром может быть опасен, только если у молодого человека очень низкое давление. Опасно, если верхняя цифра артериального давления ниже 90 (если ваш ребенок не страдает гипотонией, то ломки становятся опасными при давлении ниже 90/60 мм рт. ст). Если давление ниже этих цифр, вам нужно обратиться к врачу немедленно.
Пусть подросток примет 2–3 таблетки любого анальгетика, который есть у вас в доме. Подойдут баралгин, спазмалгон, аспирин.
Вы можете один раз рискнуть и дать ему две таблетки любого успокоительного, который найдете у себя в аптечке
или в аптечке своих соседей. Только
не забудьте посмотреть, как оно называется. А на следующий день во время визита к врачу скажите ему, какие таблетки вы дали. Ни в коем случае не используйте больше двух таблеток.
Единственное чего вы ни в коем случае не должны давать – это спиртных напитков и успокоительных препаратов на основе спирта (нельзя пользоваться валокордином и корвалолом).
Воспользуйтесь методом, предложенным американским терапевтом Маргарет Розен: разденьте ребенка до пояса и уложите на не очень мягкую кровать или кушетку. Согрейте свои руки и положите их на его плечи. Медленно, поглаживающими движениями, не отрывая рук, продвигайте ладони от плеч вдоль позвоночника к пояснице, стараясь мягко расслабить мышцы ребенка.
Вы будете чувствовать руками напряженные группы мышц, как бугры под кожей. Не надо давить на них сильно. Они расслабятся от мягких поглаживающих прикосновений.
Если все происходит вечером, помните, что ваша семья в состоянии спокойно пережить эту ночь. Не надо пытаться принимать ответственное решение о немедленном начале лечения ночью, лучше спокойно обратиться в клинику в начале следующего дня.

По материалам челябинского фонда
«Береги себя»

 

Магия ну очень больших денег
Когда речь заходит о наркобизнесе, все внимание сосредотачивается на миллионодолларовых доходах.
И загубленные жизни детей почему-то сразу отходят на второй план

В Саранске оперативники задержали груз героина в 142 килограмма. На пресс-конференции среди вопросов к офицерам милиции прозвучал и такой: “А во сколько оценивается это огромное количество героина?” Вроде бы обычный вопрос, так ведь? Но руководитель республиканского Агентства по борьбе с незаконным оборотом наркотиков генерал Николай Чих ответил очень резко: “Ни во сколько! Это для наркоманов – ценность! А для людей это ничего не стоит! Это мусор, дрянь! Это смерть для наших детей!”
И я подумал: как же прав генерал! Почему мы все привыкли оценивать грузы наркотиков в деньгах? Как же, доллары! Миллионы!! А ведь такая миллионодолларовая сенсационность вольно или невольно подводит сознание людей чуть ли не к возвышению отравы. Возводит ее как минимум в разряд завораживающих воображение ценностей. Шутка ли – несколько миллионов долларов. А если не “несколько”, а десятки? А если сотни? Чувствуете, какая магия скрывается за двумя словами – “миллионы долларов”? И осознание, что это – погубленные жизни детей, горе отцов и матерей, отходит почему-то на второй план. Не потому ли, что СМИ выводят на первый план именно миллионы долларов?
С другой стороны, говоря о килограммах героина, никто не задумывается о другом. Зададимся обывательским вопросом: что сделают потом с этими килограммами героина? Немедленно следует такой же обывательский ответ: сожгут! Ведь в телевизионных новостях то и дело показывают, как наши пограничники, таможенники и прочие представители спецслужб бросают в костер пакеты с конфискованным наркотиком. Как говорится, огнем выжигают заразу! В самом прямом смысле.
Но ведь героин – продукт переработки опия. А опий – единственное в своем роде и ценнейшее фармакологическое сырье. Без него современная медицина просто не может существовать. И сжигать такое сырье сотнями килограммов – предел глупости. В США, например, служба по борьбе с наркомафией передает конфискованный наркотик в фармакологическую промышленность на переработку. Почему же мы сжигаем, а не делаем так, как американцы?
Мне могут возразить: сам же только что соглашался с генералом Чихом. Мол, смерть и дрянь. А тут противоречишь себе: ценное сырье?.. Да, ценное. Но ценность уже другая, лечебная, медицинская, наконец, ценность здравого смысла.
Мы же разговор о наркотиках переводим лишь в долларовое черное обаяние или стеб.
Как-то журнал “Огонек” главной темой номера сделал “7 мифов о наркотиках”. Врачи и журналисты рассуждали о том, что наркотическая эйфория – это практически все, что резко меняет состояние человека. К этому относятся и любовь, и спорт, упоение трудом, творчеством, и многое другое. Согласен. В том числе, продолжали авторы, и алкоголь. Только водка продается в магазинах, а марихуана и героин запрещены. Почему? Хотя та же водка зачастую опаснее марихуаны. И приводятся подтверждающие тезис высказывания известных на планете людей.
Все вроде бы так, но, как говорят братья-украинцы, тильки трошечки нэ так… Прежде всего эти рассуждения – высшая математика, игра умов, обремененных многими знаниями. Посвященные говорят с посвященными. Они, посвященные, не задумываются, как их высшая математика аукнется в среде подростков, которые еще не знают азбуки и арифметики наркозависимости. И не говорите, что подростки ничего не читают вообще и “Огонек” в частности. Да, не читают. Но я точно знаю, что аукнется. Вплоть до того, что такую статью будут ксерокопировать, передавать из рук в руки. И знаете, как аукнется? Все мальчишки и девчонки будут говорить: “Оказывается, водка и наркота – один хрен! Так врачи пишут!” А значит, можно! Ничего страшного!
Закономерно, что сознание подростков выхватывает из общих философских построений самое слабое звено. Где тонко, там и рвется. А точнее, не тонко, а в корне ошибочно.
Вольно или невольно врачи, журналисты и цитируемые в журнале знаменитые люди практически поставили знак равенства между водкой и марихуаной, героином. Мол, и то и другое – наркозависимость.
На самом деле – и это надо объяснить, вбить в сознание подростков – между алкоголиком и наркоманом такая же разница, как между человеком и гуманоидом-инопланетянином.
Кстати, алкоголики это отличие осознают четко. Потому что каждый пьющий человек знает: в самом крайнем случае он “зашьется” или закодируется. Конечно, если не хочет, никакое кодирование не спасет. А если хочет – пожалуйста. Медицина знает центр алкоголезависимости и может его подавить. А вот наркомана не спасет практически ничто. Все наркоманы мечтают вылечиться. Но редко, очень редко у кого получается.
Так что игра умов с наркотемой – опасная легкость в мыслях. Легковесность в суждениях проявляется и тогда, когда заходит речь о легализации наркотиков. Это у нас вроде футбола: все понимают и все высказываются…
Разумеется, сразу же ссылаются на голландский опыт. Одни считают его панацеей, другие с обличительным накалом дают отповедь. Но никто не знает, какой непредсказуемой стороной может обернуться легализация наркотиков в нашей гигантской, неподконтрольной, непредсказуемой стране. Почему, к примеру, голландский опыт не перенимают в соседних странах? Вроде близкие народы, почти все у них одинаково. Однако ж не перенимают. При этом не отрицают с порога, а присматриваются, изучают.
На мой взгляд, главная наша беда в том, что мы ищем простые решения. Или опровергнуть, дать отповедь, или же быстренько перенять и внедрить некую технологию, некий метод – и все будет в порядке. Пора бы уж убедиться, что технология не спасает. Простых решений не бывает.
То есть власть и общество пришли к пониманию, что одними административными мерами положения не исправить. Беда пришла такая, что для ее преодоления требуются совсем другие навыки, другие усилия и подходы. Тут необходимо особое отношение, бережность, внимание, воспитание, общее раздумье, ибо речь идет о детях, о молодежи, о настоящем и будущем страны. И если что и перенимать у голландцев, так именно это – бережное отношение общества и государства к детям, попавшим в беду.
Вот что такое, на мой взгляд, голландский опыт. Если говорить о нем серьезно, без легкости в мыслях необыкновенной…
Пустопорожние и повсеместные разговоры о наркотиках приводят к тому, что сам предмет – страшная, неизлечимая болезнь – становится банальным, обыденным, а значит, и не страшным. Посмотрят по TВ очередной сюжет ребятишки и закономерно подумают: “Чего бы нам не попробовать, вон как по телику взрослые дяди прикалываются! Ничего ж страшного, наоборот – полный балдеж!”
Когда же мы поймем, что играем с огнем? С будущим наших детей.

Сергей БАЙМУХАМЕТОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru