Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №84/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ЗАДАНИЕ НА ЗАВТРА

“ПТУ нельзя передавать в регионы”
В лозунгах политических партий все чаще звучит тема образования

До недавнего времени российские политические партии оппозиционного толка образование в своих лозунгах не упоминали. Но проигрыш на думских выборах год назад, похоже, заставляет политиков менять стратегию, переходить от общих слов к конкретным проблемам.
На днях в Иванове состоялся митинг коалиции «АнтиЕдРо», в которую вошли КПРФ и «Яблоко». Митингующие требовали сохранить существующую систему образования, не закрывать ПТУ и поддержать за счет средств федерального бюджета детские сады.
Подробнее о политической программе коалиции в области образования «ПС» рассказал секретарь Ивановского обкома КПРФ Геннадий Шутов.

– Чем вас не устраивают реформы в системе образования?
– Всем. Начиная с дошкольного образования и заканчивая высшим. Сейчас в Иванове закрываются детские сады – ни предприятия, ни муниципалитет не могут их содержать. И что делают заведующие детсадов? Отдают часть здания в аренду! Но это же не выход. Нам кажется, что детские сады можно поддержать на федеральном уровне.
То же самое касается школ. Сейчас собираются сократить их государственное финансирование, переложить денежные проблемы на плечи родителей. В итоге школы будут поделены на две категории: для детей из очень обеспеченных семей и малообеспеченных.
Но это о будущем речь. А в школах и сейчас слишком много ненужных реформ. Например, все время переиздают учебники, их развелось огромное количество. А итог какой? Все равно дети учатся по старым!
– Вы также выступали против закрытия профтехучилищ…
– Да. У нас в Ивановской области всего 32 ПТУ. Это очень мало. А будет еще меньше, потому что нельзя сплавлять профтехобразование на местный уровень. Регионы просто не в состоянии содержать ПТУ.
Если раньше Иваново считали городом невест, к нам ежегодно приезжали поступать 10 тысяч девушек из разных областей, то теперь, к сожалению, девчат в Иваново уже не заманишь.
– Как, по-вашему, можно исправить ситуацию?
– Нам кажется, что предприниматели и власть должны сесть за стол переговоров, решить, какие специальности сейчас наиболее востребованы, и профинансировать обучение необходимого количества учащихся. И это нужно делать как можно скорее, потому что из-за сокращения числа ПТУ многие школьники идут получать высшее образование, после которого работают… или продавцами, или дворниками. Сейчас диплом о высшем образовании – это уже не гарантия счастья.
– И каков же итог митинга?
– Какой итог может быть у выступлений? Поговорили и разошлись. Но зато мы поняли, что монопольной партии «Единая Россия» в регионах сейчас создается реальная оппозиция.

С другими представителями коалиции «АнтиЕдРо» нам поговорить не удалось. Проблема финансирования, столь актуальная для российского образования, оказалась злободневной и для Ивановского отделения партии «Яблоко». Свой офис они передали в аренду коммерческой организации, а штаб переехал в квартиру лидера «яблочников», где телефон отключен за неуплату.

Беседовала
Елена САБИРОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru