Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Человек в квадрате

Человек часто бывает одинок. Рано или поздно каждому приходится свыкнуться с этой печальной мыслью и научиться с этим жить.
Одиночество – удел, возможно, наказание. Им глупо хвастаться, как творчеством или самодостаточностью, – оно бесплодно.
Одиночество – возвращение человека к самому себе, к истокам, в детство, когда ребенок впервые начинает говорить о себя не в третьем лице: “Саша пошел…”, а в первом: “Я пошел…”
Одиночество – это человек в квадрате, как говорил Бродский. Он начинает осознавать себя внутри себя: как за стеклом, в аквариуме.
Одиночество – это потеря ценностей, утрата иллюзий и разочарование. Разрыв или не обретение Бога.
Ребенок не знает одиночества. Ему кажется, что все и он сам вечны. Так, многим взрослым кажется, а некоторые уверены, что связаны со всем Миром, Космосом, Богом. И в этом смысле они не бывают одиноки.
Но большинство от одиночества страдает. И они всегда рады вмешательству в их жизнь со стороны. Не случайно говорят: скрашенное одиночество.
Одиночество всегда невпопад, когда не хочется, а приходится. Поэтому не имеет ничего общего с уединением. Даже физически. Уединение – подконтрольный процесс. Побыть наедине с самим собой, чтобы в чем-то разобраться или найти внутреннюю гармонию, хотят только добровольно. А одиноким можно быть и среди людей.

 

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru