Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Нина КАШИНА

Моя дочь – красавица!

Ну почему мы так редко хвалим своих детей?!

Фото А.СТЕПАНОВА

Однажды услышала замечательное правило: «Каждый мальчик – герой, каждая девочка – красавица!» Есть на Востоке такой взгляд на детей.
К сожалению, это аксиома не нашей педагогики, не нашего менталитета. У нас обязательно набегут со всех сторон ближние и дальние взрослые и из самых лучших побуждений, бескорыстно (то есть даром) и вдохновенно, по зову сердца, не дожидаясь, когда спросят их мнение, перебивая друг друга, объяснят каждому мальчику, что он – трус, слабак, дурак или тряпка, а каждой девочке, что она – страхолюдина и неудачница. Потому у нас и с героями проблема, и с красавицами туго. У нас все больше золушки: снаружи, может, и хороша необыкновенно, но внутри уже знает, что она – никто, и зовут ее никак. Не бывать ей принцессой. Ни-ког-да! Ни за что!
Унижение как привычный способ воспитания. Унижение как привычный способ общения. Унижение как способ жизни в семье и коллективе от яслей до армии. «“Я” – последняя буква в алфавите» или еще конкретнее: “Я” – свинья!»
Почему сильные старшие унижают пока еще более слабых младших – вопрос совсем не такой простой. Педагогика – это или зоология, когда утверждается ранжир в стае, а может, экономика: ведь дети пока еще на содержании у взрослых, потому и нет у них никакого статуса и не за что их уважать? А может, просто привычка: нас в детстве унижали, поэтому и мы другого способа общения не знаем, не умеем иначе?
Доказательств осознанного и не-
осознанного (не знаю, что хуже) унижения младших в нашей жизни – немерено. Покопайтесь в собственной истории или посмотрите вокруг.

Завуч обычной московской школы (в прошлом подполковник милиции) рассказывала, как в кабинете директора очень приличная с виду мамочка в истерике кричала сыну-пятикласснику: «Твое место у параши!» Экс-милиционер, повидавшая на своем веку много родительских истерик, уверена, что та конкретная мамочка парашу в глаза не видела и никакого тюремного прошлого за ней не числится, но почему-то собственному сыну она во всеуслышание определила место в жизни – самый нижний статус по тюремной шкале, – ниже не бывает. И это родная мама !

Еще пример. Родная бабушка холодно припечатала четырнадцатилетнюю внучку, крутившуюся у зеркала, одной колючей фразой: «Да кому ты такая нужна?» Теперь той внучке за 50, и все эти годы так и живет: «Никому не нужна…» Встает на цыпочки, чтобы доказать всем, и в первую очередь себе, что она чего-то достигла, что-то значит, очень нужна!.. И не забыть ей родную бабушку…

Странный принцип: обругать, унизить может каждый, причем сразу, авансом, ни минуты не задумываясь. И что ужасно, с удовольствием, как будто в этом состоит долг и право каждого гражданина. А похвалить, слово доброе молвить – нет, это надо заслужить. Хвалят обычно меньше, чем заслужили, а то и забывают или не считают нужным. Для большинства взрослых это тяжелый сознательный труд – похвалить кого-то, это мучительная и совсем не обязательная работа.
«Каждый мальчик – герой, каждая девочка – красавица!» Казалось бы, что здесь такого сложного. Ну называйте их так три раза в день, пусть это станет нормой. Жалко, что ли? Похоже, что жалко…

Моя родная, всегда очень красивая мама только однажды назвала меня этим словом, но как? Мы молча ехали в троллейбусе, она смотрела на меня и вдруг серьезно произнесла: «А я и не знала, что моя дочь – красавица!» Вот как! Я посмотрела на нее внимательно, но ни удивления, ни смятения эти слова во мне не вызвали. Еще бы! Мне было за 40, уже выросли мои дети, красавицей я не была и не буду, и данная тема меня совсем не волновала. «Мне плевать, что мне не быть уж юнгою, матросом плавать я могу еще вполне...» Но слышать странно. Вероятнее всего, мама решила, что пора меня похвалить, и выбрала такой новый способ.
Но что-то было не так, что-то кололо – «Не верю!». Я поняла, что впервые в жизни услышала от нее эти слова тогда, когда они мне были совершенно не нужны. Не вовремя. Вот когда гадкий утенок не знал, как встать, как сесть, когда волосы не слушались и одежда колом – вот тогда бы, авансом, как было бы кстати. Где ты была, ау?
Впрочем, кто старое помянет, тому… Радуйся, что вообще дождалась… Смешно, но я в тот день дошла до зеркала и новыми глазами посмотрела на себя – может, мама права? Да нет, я давно все про себя знаю…

Но не все так уныло. Вот пример иного порядка. Статная ученая дама лет 50 и очень непростой судьбы рассказала чудную красивую историю.
Она была длинной, нескладной девочкой, страшно страдала по поводу своего роста (еще не было моды на тощих длинных манекенщиц). И так бы и осталась она на всю жизнь скрюченной и с комплексами, если б не мама, которая не говорила лишних слов и не шлепала по спине. Она однажды, имея некие дипломатические связи, привезла дочь в гостиницу посмотреть с балкона на прибытие королевской четы. Далее дословно: «Подъехал шикарный лимузин. Оттуда вышел Король – метр с кепкой. Он обошел лимузин и открыл дверь. Так появилась Она – Королева Непала Лакшми – дама роста явно выше среднего. А потом Король гордо, по-королевски шел и вел свою Королеву... Разница в росте не имела никакого значения».
С тех пор проблемы роста девочку не волновали. Она выпрямилась сразу и навсегда: она видела настоящую Королеву. Она очень вовремя увидела настоящую Королеву. Аплодисменты маме!

А вы пробовали хвалить детей? Своих и соседских? И не так: «Танечка, какое у тебя красивое платье, наверно, дорогое?» Нет, не в платье дело и тем более не в маминых деньгах. Дело в самой Танечке. «Ты сегодня такая красивая!»

Психологи иногда делят клиентов на Принцесс и Лягушек.
Принцесса знает, что она Принцесса. Верит в себя и отвечает за себя. Она хозяйка любой ситуации. Она живет и радуется. А Лягушка только завидует и делает вид, что живет. Говорит так: «Если бы мне… вот тогда бы я…», очень любит слова «ты всегда, ты никогда» и во всем, что с ней случилось, винит других. И есть только один способ сбросить шкурку – перелопатить свою внутреннюю сущность, вырастить новое «я», стать Принцессой путем напряженной работы над собой.
Так помогите детям! Никому не нужен опыт унижения. Растите Принцев и Принцесс сразу. Верьте сами, искренне убеждайте их, что они Герои и Красавицы.
Посмотрите в зеркало и поверьте, что у ваших детей исключительно героические папы и очень красивые мамы. Именно так – героические папы и очень красивые мамы.
Искренне и вдохновенно, поддерживая друг друга ежедневно, папа хвалит маму, что она самая красивая, а мама хвалит папу за его личный героизм в этой трудной жизни. Хвалят друг друга дедушки и бабушки. Всей семьей, то вместе, то поврозь, то попеременно. Это работа не для слабых, не для Лягушек, это работа для настоящих Принцесс и Принцев.

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru