Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №82/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ХРОНИКИ 

Георгий КОЛЬЧУЖНИКОВ

Тушить было уже нечего...

В Нейском районе Костромской области, в поселке Красная Осыпь, полностью сгорела школа. Рассказывает начальник территориального объединения государственного пожарного надзора города Неи Андрей СИЛИН.

– Утром, в 6.40, на крыше школы заметили открытое пламя. Но когда приехала пожарная команда, тушить было уже бессмысленно. Единственное, что мы смогли, – не допустить возгорания соседних построек.
– Где находится ближайшая пожарная часть?
– В селе Кужбал, в 17 километрах от Красной Осыпи. Там расположена муниципальная пожарная команда, не государственная, а местная. У нас в области идет такой эксперимент – создание местных муниципальных пожарных команд. Вот они первые получили сигнал о возгорании. Ну и мы здесь, в городе, тоже отреагировали. Правда, от города до поселка – 43 километра.
– Какого года постройки было здание школы?
– Само здание было построено в 1958 году, но школу туда перевели только два года назад. Оно было полностью деревянное, но с водяным отоплением. Там стоял котел. В старой-то школе вообще печки были.
– Как вы считаете, каковы причины пожара?
– Сейчас я ничего не могу сказать, идет следствие. Когда мы последний раз проверяли школу, проводка там была новая. От школы практически ничего не осталось.
– А при последней проверке школа была принята?
– Официально нет. Там не было таких нарушений, чтобы мы прямо запретили обучать в ней детей, но и разрешить не могли. Ведь тогда бы мы взяли на себя ответственность, что школа безопасна. А там не было, например, той же пожарной сигнализации. Она ничем не была оборудована.
– По какой причине?
– По причине отсутствия средств. Но с такими нарушениями работает 90 процентов школ. Если ориентироваться на закон, то ни одна школа не прошла бы проверку полностью.
– А сколько детей учились в этой школе?
– Там было пятнадцать учеников и три учителя. Это была начальная школа, филиал Кужбальской школы.
– И что с ними будет теперь?
– Сейчас под школу оборудуют пустующее здание там же, в Красной Осыпи. Весной–летом сделают ремонт. Жаль, конечно, ту школу, красивое было здание, нарядное, приятно было туда заходить. Учителя очень много сил вложили.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru