Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №81/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
СИТУАЦИЯ

Налог на пятерку
Хотели искоренить практику “откатов”, а получилось – ввели пошлину на отличников

Недавно Министерство по налогам и сборам заинтересовалось особенностями платного обучения в школах и вузах. Налоговики считают, что родители, чьи дети платят за учебу меньше одноклассников или однокурсников, должны отдавать подоходный налог с сэкономленной суммы. Зам. главы ФНС Борис Король уже разослал в территориальные налоговые инспекции соответствующее письмо. Что же делать родителям отличников, которым снижают плату за учебу, порой весьма существенно?

Попробуем разобраться, почему фискальные органы решили, что сэкономленные на обучении средства должны облагаться налогом. ФНС в письме ссылается на статью 40 Налогового кодекса.
Если перевести ее на доступный язык, написано там примерно следующее.
Налоговая инспекция контролирует, в полном ли объеме заплачены налоги. Если по какой-то сделке цена более чем на 20% ниже, чем в среднем на рынке, инспектор вправе поинтересоваться: а почему это у вас не как у людей? Выгоды ищете? И посчитать, что как бы недоплаченные 20% – это “получение доходов в натуральной форме”. А доходы, как известно, облагаются налогами. Вот с этой разницы в 20% и предполагается брать подоходный налог.
Применительно к школьной ситуации налоговики трактуют статью 40 следующим образом. Предположим, школьник Петя Васечкин получает в своей частной школе одни пятерки. И руководство школы решает скостить ему плату за учебу с 10000 рублей до 6000 – в качестве поощрения. Все довольны. Но тут приходит налоговая инспекция и говорит: а почему ученики в соседней школе платят 10000 и никому оплату не снижают? Вот она, реальная цена образовательной услуги на рынке! Поэтому быстро платите налоги с 4000 рублей, которые у вас – “доход в натуральной форме”.
Чисто теоретически этот ход налоговиков направлен на то, чтобы вывести из тени часть денежных потоков в образовании. Им видится совершенно другая схема: отец школьника Васечкина по-прежнему платит за учебу сына 10000, только 6000 легально, а 4000 в конверте, в руки директору. Вот эти 4000 они пытаются зацепить налоговым тралом, “засветить” эти деньги, получить с них доход в бюджет.
Все бы хорошо, но на практике от этого пострадают, вероятно, совершенно неповинные люди. Ведь плату за обучение снижают, как правило, детям из не самых обеспеченных семей, которые, может быть, тратят половину семейных доходов на образование ребенка.
Что же делать родителям, которым пришла справка из налоговой? Прежде всего не волноваться. По мнению юристов, письмо ФНС – это скорее образчик служебного рвения, чем документ, могущий серьезно изменить правила оказания платных образовательных услуг.
Дело здесь вот в чем. Чтобы недоплаченные за учебу деньги могли считаться “доходом в натуральной форме” и соответственно облагаться налогом, нужен так называемый “квалифицирующий признак”. Налоговый кодекс определяет его как “исключительно личный интерес физического лица” в том, чтобы получить товар или услугу по заниженной цене.
Но, говорят юристы, здесь явно имеется встречный интерес – интерес образовательного учреждения! Образовательная услуга – довольно специфическая вещь. В отличие от стрижки волос или поклейки обоев здесь требуются встречные усилия исполнителя и заказчика, чтобы желанный результат – приобретение знаний и навыков – состоялся. Поэтому скидки в цене на обучение лишь констатируют, что на качественное обучение данного ученика – отличника! – школа затратит меньше усилий, чем на обучение других. А значит, с него действительно можно брать меньше денег. Так что “исключительно личного интереса” здесь нет и статья Налогового кодекса применяется фискальными органами неправильно. Поэтому в случае если из налоговой полиции придет квитанция на уплату налога, это решение можно легко и, вероятно, успешно обжаловать в суде.

Дмитрий РАСТИМЕШИН,
Сергей ЛЕБЕДЕВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru