Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №80/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Опять хочу быть другом

У человека не бывает много друзей. И самые крепкие, надежные, те, что не подведут, чаще всего из детства. С этими школьными, дворовыми, которых знаем с пеленок, мы забываем о защите. С ними бесполезно притворяться, гримироваться. Можно обмануть зрение, но не память.
Настоящие друзья действительно по преимуществу старые друзья, так как для дружбы, как и для рождения ребенка, нужны энергия, страсть, любовь, что является привилегией молодых.
Раньше я романтизировал дружбу. Друзья были кастой, рыцарским орденом, братством Круглого стола. Я считал, что дружба – святое: она выше и преданнее любви к женщине, сильнее родительского покровительства, важнее собственного благополучия. Вот так требовательно я относился к друзьям и так же строго спрашивал с себя, стараясь соответствовать своим же представлениям.
Потом мне показалось, что подобной иерархии вообще не существует. Многое в жизни, и в том числе это, подверглось сомнению. Про дружбу как-то даже подумалось: одно вранье. Друзья оказались не киношными героями, и я уставал от дружеских уз. А порой боялся, что подведу и мне будет стыдно. Решил, что стану поменьше требовать от других и, возможно, меня тоже пожалеют: не обидятся, когда что-то забуду, чего-то не смогу.
Но чувство локтя – такое особое чувство родства, постоянного присутствия, покоя и уверенности, что без него – пустота, беззащитность и одиночество. И вскоре я снова захотел быть другом и иметь друзей. А они, старые и проверенные, как им и положено, никуда не уходили, всегда были рядом, хоть и на расстоянии.
Конечно, что-то изменилось – я перестал идеализировать своих друзей, но не стал от этого любить их меньше. Вероятнее всего, даже наоборот. Порой раздражаюсь, что-то не приемлю, иногда обижаюсь. Но все равно люблю. За то, что они есть, а значит, земля – не пустыня и я не предназначен самому себе на растерзание. И за то, что они любят, уважают и терпят меня.
Да, они не идеальны, у них есть такие черты, про которые лучше не знать. Но это круг моих близких людей, к ним я наиболее снисходителен и терпелив. Их телефоны навсегда в моей памяти, а потом уже в записной книжке. Это телефоны доверия и спасения. И я их эксклюзивный пользователь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru