Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №79/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДРУГОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В обнимку с Македонским

Чуткость к ребенку и к жизни спасает нас от гарантированных провалов, коими чревато следование общепринятым педагогическим предписаниям. Поэтому никто не огорчится, если в Эрмитаже ребенка поразят скользкие полы, на которых ему было так хорошо раскатывать в тапочках, а перед статуей юноши, играющего в бабки, он удивится надписи: «Неправильно написано, надо – “на бабки!”» – перепутав реалии XIX века со сленгом XXI. И тогда непреднамеренные образовательные ситуации начнут возникать сами по себе. Об этом – рассказ учителя:
«Камеронова галерея... Осуществившейся мечтой для нас она стала благодаря случаю. Сама я много раз была в Царском Селе, в Екатерининском парке. Всегда любовалась галереей, но никогда не подымалась на нее. То шла реставрация, то галерея закрывалась на спецобслуживание корпоративной вечеринки. А в этот раз, когда наша группа выползла из дворца, я вдруг поняла, что галерея открыта, но до ее закрытия – ровно 15 минут. Опять ничего не получится? Ну нет! Успеем! Хоть на минутку, хоть одним глазком! На объяснение своих чувств детям не было времени. Я только сказала, что очень хочу попасть «вон туда», кто хочет – побежали, с остальными встречаемся через полчаса у ворот. Я помчалась, думая, что усталые дети останутся посидеть, побродить по парку, поторчать у киосков. Вдруг слышу топот за спиной. Постепенно меня начинают обгонять. Один, другой. И на бегу, притормаживая снисходительно, уточняют маршрут и порядок действий:
– Сколько билетов берем?
– Не знаю, сколько прибежит.
– У кого деньги?
– У меня, держи, ты быстрее доберешься.
Кассирша выскочила из-за столика и в ужасе воззрилась на возбужденное человечье стадо, ворвавшееся в ее мирный уголок: «Собственно, мы уже закрываемся, я кассу закрыла». – «Ну на пять минут, есть же еще время». – «Да зачем, придете завтра». – «Завтра нас здесь не будет». Как-то трагично получается, и охранник, явно сочувствуя, обещает выпустить нас через запасной выход, чтобы мы не задерживали работников официального входа. А по лестнице уже топот, и невозможно сосчитать, сколько нас, и взрослого (меня) уже нет, я тоже на лестнице. Кто-то хватает сдачу.
Влетев на галерею, дети не сразу притормаживают. Еще полминуты они возбужденно носятся. Но кто-то уже засмотрелся на парк, видный сверху до самого края. Кто-то обнял бюст Македонского. Пытается разобрать подпись. Петя достал бинокль, изучает дали. Настя встала напротив Афины, нос к носу. Да это одно лицо! Прямоносый античный профиль. Только без шлема. Фотографирую. Нашлись еще близнецы. Копируют поворот головы, выражение лица. Щелкаем торопливо. Почти каждый нашел себя в этих бюстах. Черный мрамор на белоснежной галерее. Холодные, высокомерные мудрецы. Но такие свои, такие нам нужные! Нас торопят: «Мы включаем сигнализацию, уходите!» Утаскиваю за рукав последних заглядевшихся, вот мы и внизу. Посидели, мечтательно посмотрели наверх, по сторонам. Поболтали о том, кем были при жизни эти высоколобые, высокомерные головы. Оглядываюсь: да здесь все! Медленно группками тащимся к выходу. Там долго ждем Тёму. Его все не отпускает парк…
Текст будет потом: «Мне запомнились восхитительно открытые и свободные парки. Екатерининский дворец – он был необъемный для моего взгляда. А бюсты величайших мудрецов на нас смотрели грустно и сердито».


Людмила ПЕЧАТНИКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru