Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №78/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Пэт и Стив САСО
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

И папа тоже не должен врать

Учить на словах недостаточно. Только тогда, когда наши слова совпадают с делами, мы достигаем цели

Фото И.ПОРХОМОВСКОГО

Почти все мамы и папы на свете хотят, чтобы у их детей было все самое лучшее и в шестнадцать месяцев, и в шестнадцать лет. Родители вообще очень старательный народ.
Правда, обеспечить малыша всем необходимым относительно легко, но совсем иное дело подростки. Ведь никогда не скажешь наверняка, что для них хорошо и что им нужно. Зато они сами всегда точно знают, чего они не хотят и без чего не могут жить.
Да, согласен, подростки стали другими. Но ведь и мир за последние несколько десятилетий изменился до неузнаваемости. И привычная роль родителя-воспитателя давно изжила себя. Современные подростки общаются со взрослыми бесстрашнее, свободнее, откровеннее, чем раньше. И это правда. Но не стоит заблуждаться: они не настолько уверены в себе, независимы от окружающих и эмоционально уравновешены, чтобы пускать все на самотек. Им труднее, чем нам, потому что мир стал непредсказуемым и ненадежным. А это, в свою очередь, делает отношения между родителями и детьми более подвижными и динамичными.
Раньше дети приходили в дом и кто-нибудь обязательно встречал их на пороге. Теперь папа и мама часто работают до позднего вечера. Следовательно, больше устают и нуждаются в покое и отдыхе. А если учесть, что в современном мире 30% семей – это неполные семьи, то и нагрузки по дому несравнимы с прежними.
Современные родители часто не имеют времени заботиться о собственных эмоциональных потребностях, уж не говоря о потребностях детей. Успешные и лучезарные на работе, они подчас оказываются совершенно беспомощными дома, когда дело касается воспитания детей. Они не знают, чему их учить, что рассказывать, о чем разговаривать. Особенно с подростками.
У маленького ребенка душа нараспашку. О нем известно родителям очень многое. Подросток все держит при себе. Узнать про него хоть что-нибудь не так-то просто. Поэтому ясно одно: нужно так выстроить свои отношения с подростком, чтобы он чувствовал себя любимым, понятым и в безопасности. А для этого надо уметь слушать ребенка, давать дельные советы и быть доступными во времени и пространстве. И авторитет у детей надо теперь заслужить. Иногда для этого необходимо ломать стереотипы, следуя разумным доводам детей.
Общения без конфликтов не бывает. Тем более между подростками и их родителями. Обида и непонимание возникают порой на пустом месте. Но если вы думаете, что есть рецепт счастья или волшебный метод превращения плохого ребенка в хорошего, вас ждет разочарование. Потому что никого нельзя изменить. Можно изменить только себя. И свое отношение к ребенку. И только тогда изменятся ваши отношения.
А вообще, кто такие родители? Родители – это и есть те самые люди, на которых они учат быть похожими своих детей.
Несколько лет назад я возил детей в Дисней-лэнд. Оказавшись перед кассой, я увидел, что взрослый билет дороже детского на 15 долларов, и тут же схитрил: старшему ребенку купил детский билет вместо положенного по возрасту взрослого. И только потом, когда сын спросил меня, почему я соврал, я понял, что больше никогда не стану этого делать. И 15 долларов никому не нужны, даже если все так делают. Ведь родителю приходится отвечать за каждое неверное слово и каждый опрометчивый поступок. Ведь родители не только источник биологической жизни детей. Если мы хотим, чтобы они выросли ответственными, надо подавать пример ответственного отношения к делам и к людям. Если мы считаем, что нужно уметь признавать свои ошибки, – надо признавать их за собой.
Учить на словах недостаточно. Только тогда, когда наши слова совпадают с нашими делами, мы достигаем цели.
Как-то по дороге на работу я вспомнил, что забыл портфель с бумагами. Пришлось возвращаться домой. Уже во дворе я резко повернул за угол и опрокинул кружку с кофе. Пока поднимал кружку, на мгновение отвлекся и врезался в припаркованную у обочины машину наших соседей. Никто, кроме меня, этого не заметил.
Пошел домой. Дети сразу бросились ко мне с расспросами: видно, на лице все было написано. Сказав им, что я задел машину, я отправился к соседям и честно все им объяснил. И хотя никто ничего не заметил и моя страховка станет заметно дороже, я должен был это сделать, чтобы дети знали, что врать нельзя. И папе тоже.

Из статьи «Что мы можем подарить своим детям».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru