Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №77/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА
ТО-ТО И ОНО

Пикет семерых
Минобороны собирается отменить отсрочки для студентов. Похоже, большинство студентов пока в это не верят

15 ноября, в День призывника, у станции метро «Университет» всем идущим мимо студентам раздавали повестки в военный комиссариат за подписью самого президента Путина. В листочке также сообщалось, что при себе необходимо иметь «теплые вещи и русско-чеченский разговорник». Таким образом, участники пикета против отмены отсрочек пытались привлечь внимание общественности к ужесточению норм призыва на воинскую службу.

10 утра. У станции метро «Университет» собрались люди с телекамерами и фотоаппаратами. Не хватает только самих пикетчиков.
Минут через пятнадцать появляется одинокая девушка со свернутым флагом. Подтягиваются и остальные. Целых семь человек! Перед каждым сразу выстраивается очередь корреспондентов.
Появились кое-какие плакаты. Особенно впечатляла одна маленькая замерзшая студентка, прижимавшая к груди мрачное двустишие в стиле Лотреамона: «Мне нужен труп. Вот автомат. Повестка вот. Военкомат».
«Вам-то армия не грозит, что вы тут мерзнете?» – спрашиваю я у нее.
«Но армия грозит моим друзьям, – объясняет студентка факультета политологии Юля. – Нам нужна профессиональная армия, которая будет реально защищать страну, а не призывное рабство».
Как выясняется, из всех семерых пикетчиков отмена отсрочек для студентов касается только одного – двадцатилетнего Стаса с факультета электроники. У него в руках сентиментальный плакат: «Прощайся с девушкой, студент. Указ подпишет президент».
«Мы не служим Отечеству, а подчиняемся людям, которые эксплуатируют 18-летних ребят, – говорит Стас. – Я бы пошел в армию, если бы знал, что получу там военное образование. Это ведь вообще необходимо мужчине. Только в нашей армии мужчинами становятся далеко не все».
«Вот именно, – подхватывает стоящая рядом женщина, самая старшая участница пикета Любовь Алексеевна из общества «Мемориал», – наша армия просто уродует мальчишек. Первый год там человека приучают к унижениям, а второй – учат так же поступать с другими. Поэтому мы выступаем не столько против отмены отсрочек – это все частности, – мы выступаем за коренные преобразования в армии».
Примерно то же говорят и все остальные участники пикета. Иллюзию диалога общественности и власти создает плакат, на котором приведены цитаты из выступлений чиновников:
«Владимир Филиппов, бывший министр образования: Я выступаю за поголовный призыв в армию.
Владислав Путилин, замминистра экономического развития и торговли: Слишком большое число студентов не оправдывает реальной потребности страны в специалистах.
Андрей Фурсенко, министр образования и науки: Если мы начнем сейчас призывать студентов в армию, мы не погубим российскую науку».
Судя по всему, чиновники настроены на решительную борьбу с излишками студентов и с дефицитом солдат, чего не скажешь о самих студентах. Пикет, на который приходят семь человек, выглядит смешно.
И в то же время грустно. Никто из политиков интересы призывников отстаивать не будет. Парламентское большинство поддерживает президента, а глава государства в своем ежегодном послании к народу тоже намекал, что студентов у нас развелось слишком много.
Единственный способ предотвратить принятие поправок, отменяющих отсрочки на время учебы, – общественная кампания протеста. Пока же на пикеты приходят семь человек. А когда придет повестка, протестовать и возмущаться будет поздно. Придется идти в военкомат, взяв с собой «теплые вещи и русско-чеченский разговорник».

Наталья КЛЮЧАРЕВА

В армию – с четвертого курса?

Тульские военкоматы, не дожидаясь отмены отсрочек для студентов, уже разослали повестки некоторым учащимся местных вузов. Первыми внимание военных привлекли студенты-пятикурсники. Формальным поводом стало то, что, закончив 4-й курс, они получили дипломы бакалавров, которые могут считаться документами о высшем образовании. Вместе с тем бакалавриат – лишь одна из ступеней высшего образования, и студенты ТулГУ, получившие повестки, продолжают учебу в университете.
Для военных это не довод. Призывная комиссия отклонила жалобу 15 студентов-пятикурсников. Теперь они будут добиваться права продолжать учебу уже через суд.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru