Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №76/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 79 
 

Борис СОКОЛОВ

Железный двадцатый век

Хобсбаум Э. Эпоха крайностей. Короткий двадцатый век, 1914–1991.

Хобсбаум Э.
Эпоха крайностей.
Короткий двадцатый век, 1914–1991.
Пер. с англ. Е.М.Нарышкиной,
А.В.Никольской.
М.: Изд-во «Независимая газета», 2004

Эрик Хобсбаум – самый известный сегодня историк в Великобритании, да и во всем англоязычном мире. Его знаменитая трилогия «Длинный девятнадцатый век, 1789–1914» была переведена на русский в 1999 году. Напомню, что автор – убежденный марксист, до сих пор в свои 87 (он ровесник Октябрьской революции) остающийся членом английской компартии. Излагая метод создания своей книги, он пишет: «Я старался ограничиться цитатами из первоисточников, статистикой и другими количественными данными (в разных источниках иногда приводятся отличные друг от друга цифры)». В цифрах-то все и дело. Хобсбаум, например, считает: советская экономика к концу существования СССР была примерно вдвое меньше американской, тогда как в действительности разница была шестикратной, и с учетом этого результаты советского опыта модернизации смотрятся не так радужно, не говоря о жертвах репрессий и более 40 миллионов советских граждан, погибших в Великой Отечественной войне. Естественно, что во многих вопросах специалисты найдут массу ошибок – Хобсбаум ведь узкий специалист по XIX, а не по XX веку, да и, как он сам признает, один исследователь никак не может охватить всю историческую литературу, посвященную минувшему столетию. Ценны же в этом труде общий единый концептуальный взгляд, острая постановка глобальных проблем, да и стиль изложения, несмотря на преимущественное внимание к социальной истории, отнюдь не занудный.
Хобсбаум полагает, что главным и наиболее парадоксальным событием XX века стала Антигитлеровская коалиция капиталистов и коммунистов, благодаря которой они выиграли Вторую мировую войну. За затушевывание советских преступлений на Западе его нередко обвиняют в сталинизме. Хобсбаум утверждает, что «историю двадцатого века нельзя писать так же, как историю какой-либо другой эпохи, хотя бы только потому, что невозможно говорить о том времени, в котором живешь, как о периоде, знакомом лишь со стороны, из вторых рук, по результатам позднейших исторических исследований. Моя собственная жизнь по времени совпала с большей частью эпохи, о которой говорится в этой книге…». В результате книга о XX веке получилась менее точной, зато более эмоциональной, чем книга о «длинном XIX веке».
Тут стоит учесть и то немаловажное обстоятельство, что по девятнадцатому столетию мы, пожалуй, имеем гораздо больше достоверной исторической информации, в том числе статистической, чем по двадцатому. Во-первых, многие документы, касающиеся не только второй половины XX века, но даже периода Второй мировой войны, до сих пор не рассекречены правительствами ряда ключевых для исторического процесса стран. Во-вторых, XX век породил тоталитарные режимы, и в особенности советский, с грандиозным культом секретности и безвозвратной утратой значительного объема ценной информации. Хобсбаум справедливо считает, что сегодня «появились внутренние и внешние признаки того, что мы вплотную приблизились к историческому кризису, а значит, наше будущее не может быть продолжением настоящего. Силы, созданные научно-техническим прогрессом, являются теперь достаточно мощными для уничтожения всего сущего… Общественные структуры, включая социальные основания капиталистической экономики, могут вот-вот обрушиться из-за распада всего того, что мы унаследовали от прошлого. Наш мир могут подорвать как влияния извне, так и процессы внутренней дезинтеграции. А значит, ему придется измениться». Весь вопрос заключается в том, по какому пути пойдут эти изменения. Хобсбаум полагает, что человечество рано или поздно должно прийти к социалистическому выбору. Альтернатива, очевидно, заключается в еще одной радикальной модернизации существующей рыночной экономики и сопутствующей ей демократической политической системы, в попытке их распространения за пределы «золотого миллиарда». Но в любом случае можно согласиться с Хобсбаумом: «Будущее не может быть продолжением прошлого или настоящего. Попытки построить третье тысячелетие на прежних основаниях обречены на неудачу. А ценой неудачи… является пустота».
Отмечу, что книга хорошо иллюстрирована редкими и выразительными фотографиями, почти неизвестными российской публике.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru