Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ПЛЮС-МИНУС ТВ

Теле-теле тесто, жених и невеста
Кое-что о любви в ее отсутствие

На нашем экране чуть ли не каждую неделю в заграничных фильмах обязательно появляется какой-нибудь русский персонаж. Даже в картине «Изгой», показанной только что, американский герой, прежде чем попасть на необитаемый остров, несколько дней обретается на Красной площади среди русских коллег. Что вовсе не обязательно для дальнейшей интриги. Но как знак всемирности дела героя, почтмейстера новой формации, наверно, необходимо авторам. Вообще-то большинство фильмов, ставших теперь достоянием экрана, из эпохи «холодной войны». И русские там, как правило, оказываются в дурацком положении, ибо не могут вписаться в реалии западной жизни.
Но вот недавний новый персонаж культового американского сериала «Секс в большом городе», в высшей степени популярного и у нас, вписаться сумел. И многоопытная героиня Сары Джессики Паркер разом забыла все предыдущие многосерийные поиски того единственного, кому бы отдала свое сердце. Потому что она встретила настоящего мужчину своей мечты. Надо же, он оказался русским. И сыграл его не кто-нибудь, а сам Михаил Барышников. Когда-то во времена «холодной войны» он сыграл самого себя в ленте «Белые ночи», тоже не раз показанной на наших телеэкранах. Теперь играет не себя, а некоего загадочного господина, с биографией, не выставляемой напоказ, умеющего и открываться, и держать определенную дистанцию. Почти как в «Сибирском цирюльнике»: «Он русский, и это многое объясняет». Спасибо великому танцовщику, что сумел донести это до зрителя. Надо думать, не только до нашего отечественного, но и американского.
«Секс в большом городе» – конечно же большое шоу прежде всего; чего уж тут углубляться в серьезные эмпиреи. Но на фоне этой достойной работы какими же убогими выглядят наши домашние попытки создать нечто подобное американскому шоу. Недавно прошел женский вариант «Секса» с Юлией Меньшовой, Аликой Смеховой и другими известными актрисами. Сейчас идет мужской слепок с Евгением Стычкиным, Дмитрием Певцовым и другими под названием «Холостяки». Тоже про секс. И больше ни про что.

Александр АВДЕЕНКО


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru