Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ
МИМОЛЕТНОЕ

В ореоле светлых надежд

В эти осенние дни Томск, один из красивейших городов Сибири, отмечает 400-летие. Недавно из командировки в Томск вернулся писатель Юрий Лошиц, главный редактор альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Вот что он рассказывает:
– Как ни повсеместна надрывность нынешней жизни в России, недуг этот, к счастью, задевает не всех подряд… Вот целая орава ребят и девушек без шапок, без пальто и курток только что выскочили на двор после лекции, хохочут на морозце, ловко скользят по ледяному паркету. Проходишь еще пятьдесят метров – новая ватага, под стать прежней, в том же ореоле неиссякающей беспечности, взаимной влюбленности, светлых надежд.
И на стоянках троллейбусных – почти одни студенты. И, забравшись в юркий, по-домашнему какой-то уютный автобусик, снова обнаруживаешь: все молодые лица вокруг. Сидят, улыбаются чему-то своему, будто зачарованные. И соображаешь: как же хорошо, как спасительно должно быть городу в этом молодом окружении! Если каждый шестой томич – студент, то в пределах России это едва ли не абсолютное первенство.
Битком набит молодым народом и университетский книжный магазин. Каждый придирчиво что-то отбирает себе для работы. На всех прилавках – одна только литература по делу: гуманитарная, техническая. Но, кстати, есть и скромная полка с тоненькими книжками юных поэтов и поэтесс.
Заглянешь в студенческий читальный зал научной библиотеки – здесь под громадным сводом никак не иссякает прибойный шелест тысяч страниц… Наше время несется, как парус под ветром. Надо научиться видеть главное.

Юрий ЛОШИЦ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru