Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №75/2004

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Мозаика новостей

Охота учиться – пуще неволи

В Рефтинском (Свердловская область) спецучилище
для малолетних преступников впервые организован 11 класс

До недавнего времени образование здесь ограничивалось 9 классами. В прошлом году трое подростков захотели продолжить свое образование и поступить в вуз. Специально для них был организован 11 класс.
Учеба так увлекла ребят, что один из них даже отказался от досрочного освобождения и попросил администрацию спецучреждения продлить его заключение до получения аттестата. По словам директора
спецучилища Владимира Хуторного, накануне экзаменов ребята занимались едва ли не сутками. Это и позволило бывшим малолетним преступникам удачно поступить в вузы.

Национальные спецпредметы

В Алыгджерской школе (Иркутская область) дети изучают
охотоведение, рыболовство и оленеводство

В этом году в Алыгджерской средней школе – удивительный эксперимент. Здесь решили преподавать спецпредметы – промыслы, которыми представители северной народности тофы занимались из поколения в поколение.
Изучение новых предметов начнется с 5 класса. Для школьников уже куплены “наглядные пособия” – лодки и рыболовные снасти на сумму 45 тысяч рублей. Вероятно, теперь школьники, приезжая домой на каникулы, своим профессионализмом смогут удивить даже опытных охотников и оленеводов.

Подготовила Елена КАРТАШОВА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru