Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №73/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N41 
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

Воспитательная деятельность педагога в современных условиях.
В программе: гуманистические концепции воспитания: ценности, цели, содержание, приоритеты. Функции, критерии эффективности, показатели успешности. Принципы гуманизации пространства Детства. Технологии воспитания.
Для заместителей директоров по воспитательной работе, специалистов органов управления образованием.

22 ноября – 2 декабря

Культуроведение стран изучаемого языка.
Для ППС, заведующих кафедрами, кабинетами иностранных языков ИПК, ИУУ, ИРО, педагогических вузов.

15 ноября – 24 ноября

Основные направления развития исторического образования в общеобразовательных учреждениях РФ.
В программе:
проблемы современного исторического образования; вопросы управления учебным процессом в связи с реализацией концепции модернизации образования на период до 2010 г. и экспериментом по обновлению структуры и содержания общего образования, экспериментом по введению ЕГЭ.
Для специалистов органов управления образованием, методистов методцентров и кабинетов, ППС ИПК, ИУУ, ИРО.

6 декабря – 17 декабря

Теория и практика подготовки учителя в педагогических учебных заведениях к преподаванию в школе курса “Окружающий мир”.
В программе:
характеристика новых курсов “Окружающий мир”; методика преподавания курса в педагогических учебных заведениях с ориентацией на инновации; комплексный подход к экологическому образованию младших школьников; методика и техника педагогического эксперимента как основа развития творчества учителя и роста его профессионализма.
Для ППС средних специальных и высших педагогических учебных заведений и учреждений системы повышения квалификации, методистов, руководителей МО.

7 декабря – 16 декабря

Основные направления модернизации школьного естественно-научного образования.
В программе:
предпрофильное обучение предметам естественно-научного цикла; ЕГЭ; государственные стандарты и компетентностный подход.
Для заведующих кафедрами, ППС, методистов ИПК, ИУУ, ИРО.

15 ноября – 27 ноября

Современные тенденции организации содержания и методического обеспечения деятельности психолога образования.
В программе:
научно-методическое обеспечение технологии деятельности, инструментарий и программное обеспечение специалистов службы практической психологии.
Для методистов службы практической психологии, руководителей, заместителей руководителей ППМС центров, педагогов-психологов службы практической психологии, ПМПК, образовательных учреждений.

29 ноября – 10 декабря

СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ ПОБЕДИТЕЛЬ

Благотворительная грантовая программа “Новый день” направлена на поддержку общественных и государственных организаций, оказывающих помощь детям. Предпочтение отдается проектам, использующим различные виды искусства в реабилитации детей-инвалидов, воспитании трудных подростков, решении проблем детей, переживших стресс, насилие, испытывающих трудности в семье; программам помощи одаренным детям; а также программам спортивной реабилитации детей-инвалидов и спортивным секциям для трудных подростков. Программа распространяется на регионы: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Тулу и Тульскую область, Омск и Омскую область, Томск и Томскую область, Пермь и Пермскую область, Улан-Удэ и Бурятию, Иркутск и Иркутскую область, Красноярск и Красноярский край, Новосибирск и Новосибирскую область, Норильск и Норильский промышленный район, Дудинку, Хабаровск и Хабаровский край, Южно-Сахалинск и Сахалинскую область, Краснодар и Краснодарский край, Нижний Новгород и Нижегородскую область. Заявки на конкурс принимаются до 30 ноября 2004 года.
Пакет документов будет размещен и на сайте CAF Россия www.cafrussia.ru (раздел «Грантовые программы»), и на сайте РОСБАНКа Для получения более подробной информации обращайтесь к менеджеру программы Вячеславу Горбачеву по телефону (095) 792-59-29 или электронной почте newday@cafrussia.ru.

Международная программа стипендий Фонда Форда объявляет открытый конкурс для тех, кто хочет продолжить образование по программам послевузовского обучения (магистратура, аспирантура) в области социальных и гуманитарных наук в любом университете мира, включая российские вузы. Стипендия покрывает расходы на оплату обучения, проживание, проезд к месту учебы и обратно, медицинскую страховку, приобретение компьютера, книг. Участниками конкурса могут стать жители регионов, в том числе малых городов и сел; люди с ограниченными физическими возможностями; беженцы, вынужденные переселенцы. На поддержку могут рассчитывать и те кандидаты, чей доступ к высшему образованию затруднен в силу объективных причин (социальных, культурных, исторических, семейных, экономических). Основные требования к участникам конкурса: постоянное проживание на территории РФ; наличие диплома о высшем образовании; опыт работы или добровольческой деятельности (не менее года) в сфере, совпадающей с областью предполагаемого обучения или близкой к ней.
Заявки на участие принимаются до 17 января 2005 года. Дополнительную информацию и форму заявки на участие в конкурсе вы можете получить по адресу: 125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 16/2 строен. 3, оф. 1, Институт международного образования.
Телефон: (095) 935-83-53,
факс: 937-54-18,
e-mail: ifp@iie.ru ,
сайт: http://www.iie.ru/ifp

ПРИГЛАШЕНИЕ К ДИАЛОГУ

Саратовский государственный университет, Педагогический институт СГУ и Саратовское региональное отделение Российского философского общества


приглашают вас принять участие в заочной региональной конференции «Современная философия: новые идеи и тенденции», которая состоится 1–3 декабря 2004 года. Будет обсуждаться тема «Иммануил Кант и актуальные вопросы современности».

В рамках конференции проводится научный симпозиум «Иммануил Кант и проблемы педагогики».
Организационный комитет просит представить доклады до 25 ноября 2004 года. После этого организаторы вышлют вам официальное приглашение.
Текст доклада высылается на бумажном носителе и на электронном носителе либо электронной почтой по адресу paideia@spi.overta.ru ). По этому же адресу вы можете получить дополнительную информацию о регистрационной форме и требованиях к докладу.
Если вас заинтересовало это сообщение, обращайтесь, пожалуйста, по адресу:
410028, г. Саратов-28, ул. Мичурина, д. 92, ПИ СГУ,
кафедра философии и социально-экономических наук,
Тетюеву Л.И. (с пометкой «Конференция»).
Телефон: (8452) 23-77-31


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru