Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №69/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Элизабет ПЭНТЛИ,
перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Ты лучше всех!

Трудно быть мужем и женой, если с утра до вечера вы папа и мама. Но если пустить на самотек свои отношения, велика вероятность того, что однажды вы не обнаружите друг друга рядом

Скажите честно, ваш брак – это и есть то, о чем вы когда-то мечтали? Или вам покоя не дает то, что с рождением детей ваша личная жизнь изменилась неузнаваемо, а о собственных планах и мечтах пришлось забыть?
Увы, быть родителем – занятие круглосуточное. Поэтому сплошь и рядом роль мужа довольно часто полностью растворяется в роли отца, а жены – в маме. И без остатка.
Но кто вам сказал, что это правильно? Ведь все равно именно ваш союз продолжает быть основным в семейной жизни. Если вы счастливы, то и семья будет крепкой: вам всем будет уютно, просто и интересно друг с другом.
Чтобы семья оставалась целой и невредимой, нужно ясно понимать, что это требует усилий, терпения и ума. Просто так выстоять еще никому не удавалось.
Многие со мной согласятся. Но тут же возразят : «Все верно, но у меня три малыша! Я работаю, и весь дом на мне. Вечером валюсь с ног. Нет ни минуты, чтобы подумать о том, что не так с моим браком».
В ответ могу сказать только одно: у меня их четверо и собственный бизнес. Но я бы ни за что не согласилась вдобавок ко всему быть еще матерью-одиночкой. А вы? Ведь если пустить на самотек свои отношения с мужем, то не исключена возможность, что однажды вы не обнаружите его рядом. Почему-то возможность такого исхода кажется занятым женщинам ужасной: ведь даже самый плохенький брак для них остается предметом гордости.
Спохватиться и обратить внимание на своего мужа никогда не поздно. И вполне возможно, что вы опять полюбите друг друга. А дети от этого станут счастливее. Потому что они чувствуют себя в безопасности, если знают, что их мама и папа любят друг друга.
У детей очень высок коэффициент прочности, и они устойчивы к нелюбви. Но они расцветают, когда в семье все благополучно.
Известно, что в современном мире половина браков завершается разводами. Значит, 50% всех детей знают, что это такое. И если на долю ваших детей он уже успел выпасть, нужно сделать все, чтобы они жили в счастливой семье и почувствовали разницу.
В каждом человеке можно найти плохое. Но мой вам совет: ищите хорошее, не замечайте плохого. Вы решились выйти замуж именно за этого человека по очень веским причинам. У него было много замечательных качеств. Попробуйте сейчас, спустя много лет, найти их следы во имя вашего брака. Найдите только хорошее, пропустите плохое.
Научитесь не замечать и не реагировать на разбросанные по дому вещи, расставленные где попало кружки, шмыгающие носы. Не бросайтесь на поиски того, что они все давно должны были сами знать, где искать. Лучше по-доброму улыбнитесь или посмейтесь над тем, какие все смешные по утрам: сонные, растрепанные, босиком. Как забавно муж ползает по полу, играя после работы с детьми. Не бойтесь признаться себе в том, что только ваша жена умеет готовить самое вкусное на свете печенье. И терпит вас в вашем старом махровом халате.
Сделайте друг другу два комплимента в день – это верный путь к вашим сердцам. Ведь мир и так переполнен отрицательными эмоциями. Давайте хоть дома говорить друг другу приятное. Это же так просто и ничего не стоит!
Если вы говорите своей половине: “Ты лучше всех! Как я рад (а), что ты есть у меня!” – то, наверное, чувствуете не только свою любовь, но и ответную.
Комплименты делать легко, и они ни к чему не обязывают. Главное, не стесняться и не забывать. А похвалить можно даже за удачно приготовленный чесночный соус к обеду. И за то, что кто-то успел пропылесосить дом перед работой. Да мало ли еще за что!
И еще: играйте! Кто вам сказал, что нужно всегда и всем говорить только правду?
Не спешите возмущаться, я не учу вас лгать. Лучше вспомните, сколько раз вы видели супругов, которые обращаются друг с другом вызывающе, грубо, так, что трудно поверить, что они вместе много лет. И трудно не признать, что им это идет. А значит, что они всего лишь играют и довольны оба. Так что если вы решаете, что выбрать – быть правильным или милым, выбирайте второе. Или следуйте совету кролика – друга Бэмби: “Если не можешь сказать что-нибудь приятное – молчи”.
Конечно, это не убережет вас от конфликтов и ссор – они случаются в любых отношениях. Но только те супруги живут долго и счастливо, которые умеют выяснять отношения с умом, а на мелкие разногласия попросту не обращают внимания. В этом и состоит рецепт 100% успеха. Что бы ни случилось, научитесь спрашивать себя: “Насколько серьезно то, что произошло?” и “Стоит ли из-за этого поднимать шум?”.
И последнее. Знаете, чем вы отличаетесь от молодоженов? Вы держитесь друг от друга на расстоянии. А они держатся за руки, сидят рядом, целуются. Конечно, у матери в течение дня избыток телесных контактов с детьми, так что вечером ей хочется, чтобы ее никто не трогал и не дергал. Но как же муж? Отсюда правило: старайтесь дотрагиваться друг до друга в течение дня – это важно. Чмокните в щеку, погладьте, сделайте легкий массаж. Это много времени не займет: 60 секунд в день – и ваши отношения изменятся неузнаваемо.
Разговаривайте и слушайте друг друга. И я не имею в виду замечания типа: “Не забудь взять его футбольную форму!” или “Сегодня ты идешь на родительское собрание”. Не забывайте, что нужно делиться своими мыслями о книгах, впечатлениями о жизни, мечтами, наконец.
Конечно, трудно и некогда быть мужем и женой, если с утра до вечера вы папа и мама. Чтобы побыть вместе, с глазу на глаз, необязательно уезжать на Гавайи. Пройдитесь утром вместе по саду, посидите вечером вдвоем за чаем, когда малыш не сидит у вас на шее, школьник не теребит с уроками, а подросток не выпрашивает ключи от машины. Или просто в тишине поговорите о детях. Ведь если разобраться, дети – это то, что крепче всего связывает вас друг с другом.

Из статьи «Как быть счастливыми в браке»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru