Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N38
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Ятевой народ

На главной улице города Екатеринбурга есть загадочный архитектурный комплекс с диким по нашим временам названием – “Городок чекистов”. Впрочем, ничего особенно загадочного в этом нет.

В екатеринбургской биографии есть по большому счету два ярких периода. Первый – создание и становление города. А второй – послереволюционное время. Почему-то здесь были особо популярны всевозможные придумки новой жизни. Настроение города более-менее соответствовало репертуару здешнего Театра рабочей молодежи (сокращенно ТРАМ). ТРАМ занимался легонькими, незатейливыми и живыми экзерсисами. Выходила, например, в какой-нибудь там “комсомольской оперетте” симпатичная солистка и принималась распевать:

Как хорошо быть молодой
И ничего не знать,
Гулять с заводскими парнями,
Песни распевать.
И в ответ – хор:
Раз-два! Елки-палки!
Все наоборот!
Комсомольцы, комсомолки –
Ятевой народ!

И чекисты в это время тоже воспринимались “ятевым народом”. Сильные, тренированные, жизнерадостные, идеологически подкованные строители нового мира. Борцы с пережитками прошлого. Герои. Завиднейшие женихи. Слово “чекист” тогда еще не вызывало никаких дурных ассоциаций (за исключением, конечно, тех, кто лично пострадал от деятельности “героев”, но явно не они определяли стиль).
И архитектурным воплощением новой эстетики сделался “Городок чекистов”. Он состоял из трех частей – круглого общежития для молодых сотрудников НКВД, Дворца культуры (как нетрудно догадаться, имени Дзержинского) и соединяющего их зимнего перехода. Комплекс был выдержан в конструктивистском стиле, а при взгляде сверху (правда, мало кто смотрел на него сверху) отдаленно походил на стилизованные серп и молот.
Естественно, что жизнь здесь проходила самая что ни на есть веселая и разудалая. Энкавэдешники штудировали Маркса, занимались физкультурой, а освободившись от работы и занятий, посвященных самосовершенствованию, охотно посещали постановки ТРАМа (которые почти наверняка устраивались и у них, в чекистском клубе).
И вид у молодых чекистов был уверенный и бравый. И девушки влюблялись в этих молодцов. И как-то верилось, что старый мир действительно скоро уйдет и все тогда на свете будет очень даже хорошо.
PS. В 1937 году автор проекта “Городка чекистов” архитектор И.Антонов от греха подальше эмигрировал в Финляндию. И этим, возможно, сохранил себе жизнь.
PPS. Сегодня в бывшем общежитии для молодых сотрудников НКВД одна из самых дорогих гостиниц Екатеринбурга.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru