Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2004

Первая тетрадь. Политика образования


НОВЫЕ ПРОЕКТЫ 

Анастасия ЖИДКОВА

В буфет – по конкурсу?

В Обнинске впервые прошел тендер среди поставщиков продуктов в дошкольные учреждения

О том, зачем проводятся подобные конкурсы и кто от них выигрывает в первую очередь, мы поговорили с заведующей отделом развития образования управления общего образования администрации города Обнинска Надеждой Котовой.

– Раньше кто-то поставлял продукты в детские сады. Почему администрацию перестала устраивать такая практика?
– Среди поставщиков продуктов питания подобные конкурсы устраиваются впервые. Мы уже несколько лет практикуем тендеры при выборе подрядчика на ремонтные работы в образовательных учреждениях и очень довольны результатом. Дело не в том, что нас перестали устраивать поставщики, некоторые лоты выиграли фирмы, с которыми мы уже давно сотрудничаем. Просто конкурсная система более открыта, подвижна, и мы имеем возможность выбирать именно те предприятия, которые смогут выполнить все наши условия.
– Чем вы привлекаете поставщиков? Школа ведь далеко не самый богатый «покупатель»?
– Мы заключаем договор на достаточно продолжительное время, что выгодно для поставщиков. В договоре, который мы заключаем, оговорены не только наши требования, но и наши обязательства по отношению к поставщикам.
– Не вызовет ли в таком случае переход на тендерную систему повышения цен на школьное питание?
– Ни в коем случае. Такая система, наоборот, дает нам возможность более жестко контролировать цены. Если поставщик захочет изменить цены на поставляемую продукцию, он должен будет в обязательном порядке согласовать это с администрацией.
– Собираетесь ли вы и в дальнейшем придерживаться конкурсной основы выбора поставщиков или это все-таки эксперимент?
– Сейчас мы заключаем договора только о поставке продуктов питания и только в дошкольные учреждения. Но уже в следующем году мы, возможно, распространим эту практику и на школы.

МИМО ТЕНДЕРА

Как сообщает агентство REGIONS.RU, «губернатор Пензенской области Владимир Бочкарев подверг резкой критике имеющиеся в отдельных случаях недостатки при проведении государственных тендеров. В частности, В.Бочкарев поставил на вид руководству министерства образования и науки Пензенской области факт закупок школьной мебели помимо открытого конкурса у коммерческой организации, аффилированным лицом которой является предприятие – недобросовестный налогоплательщик. В связи с этим губернатор поручил провести служебное расследование с возможной передачей его материалов в органы прокуратуры, если на то будут достаточные основания.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru