Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ПОДСКАЗКА 

Анатолий БЕРШТЕЙН

Когда тебя совсем не понимают

Большинство людей строго различают своих и чужих.
Свои, безусловно, имеют привилегии: то, что делается для одного, невозможно для другого; то, что кому-то прощается, кому-то ни за что не сойдет с рук. И любви на всех не хватает.
Но близкий человек не обязательно тот, кто по родству или в силу каких-то обстоятельств оказался рядом.
Близкий человек – тот, кто независимо от места проживания и штампа в паспорте поселился в нашем сердце, кого мы допустили в святая святых; от кого у нас нет тайн, кого мы храним как зеницу ока.
Близкий человек – он совсем рядом, он откликается и реагирует, а мы полностью полагаемся, рассчитываем на него в трудную минуту, не стесняемся обратиться с любой просьбой.
Конечно, близость не основывается на взаимозачете. Любовь – это когда в первую очередь любишь сам и желаешь заботиться о другом. Но в то же время это и опора, спина к спине, трогательное сочувствие, жалость, участие, точность – и все пополам.
Но близкий человек – это еще и родство вопросов. То есть единое пространство переживаний и размышлений. Находясь в разных чувственных и ментальных галактиках, очень трудно и практически нереально близко сойтись. Многие родители и учителя считают самым важным для взаимопонимания со своими детьми и учениками единство ответов. И ошибаются. Ответы могут быть совершенно разные. И замечательно, если так: потому что отражают многообразие мира, людей, идей, способов бытия; помогают лучше понимать друг друга. Главное, чтобы не ответы сходились, а вопросы не вызывали оторопь.
Люди, задающие разные вопросы, рано или поздно расстаются. Хотят они этого или нет. Такова их участь. Они не могут жить вместе, искренне общаться, любить друг друга, если их разное волнует в жизни. Они невольно тянутся в разные стороны. Так уж устроена их судьба.
Спросишь такого временно близкого о чем-то важном для себя, а он в ответ удивится, разведет руками и, равнодушно взирая на тебя, спросит: “О чем это ты? Какой смысл жизни? Какое такое человеческое достоинство? О каком долге идет речь? Почему не можешь?! Да какая тебе разница? Ты что, белены объелся? Откуда ты это взял? Откуда ты сам такой взялся?”
Вот тогда и станет по-настоящему страшно и одиноко. Не когда с тобой не согласны, а когда тебя не понимают. Совсем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru