Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

…Это – не вызов президенту, парламенту или правительству. Это – вызов всей России. Всему нашему народу. Это – нападение на нашу страну…
…Мы имеем дело с прямой интервенцией международного террора против России. С тотальной, жестокой, полномасштабной войной…
…Самое главное – это мобилизация нации перед общей опасностью…
Президент РФ Владимир ПУТИН
Из обращения к нации в связи с трагедией в городе Беслане
…Жесткий, адекватный ответ должен быть неотвратим. Причем кара должна касаться не только террористов – также определенное наказание должны нести люди, родившие этих подонков…
…Нужно обязательно пересмотреть опыт деятельности спецслужб советского периода и взять от них самое лучшее – систему отслеживания всяких подозрительных моментов… И безусловно, вести широкомасштабную, продуманную, высокоэффективную агентурную работу, которая должна опираться в том числе на самую широкую поддержку населения. О любом, даже мельчайшем подозрении необходимо сообщать в компетентные органы…
Валерий БОГОМОЛОВ,
секретарь Генерального совета партии “Единая Россия” “Известия”, 10.09.04 г.
…Граждане страны должны отказаться от части своих прав, чтобы наделить Президента России чрезвычайными полномочиями по борьбе с терроризмом…
Эдуард Россель, губернатор Свердловской области
Из выступления на митинге
Анна ЗЕМСКАЯ,
учительница истории

Линия фронта прошла через школу

Когда же у меня появилась эта мысль? Да-да, после тех взрывов жилых домов: я живу в прифронтовом городе. Сразу нашлись слова – штампы «на войне как на войне», соседи дружно проголосовали за кодовый замок в подъезде.
Нас незаметно подводили к мысли, что все мы – потенциальные заложники в суровом поединке государственных органов с профессиональными террористами. Мы стали к этому привыкать: на концерт – через металлоискатель; на вопрос охранника: «Что у вас сумочке?», – лихорадочно раздергивать молнию и рапортовать: «Яблоки для внука!».
Послезавтра в восемь утра я сяду в автобус и поеду к первому уроку. Это будет шестой «в». Наш директор еще несколько лет назад гордо заявлял, что в его демократической школе никогда не будет охранников. Теперь они стоят у дверей. Линия фронта прошла через школу, и уже никому не придет в голову сказать: мой ребенок там, и я за него спокоен.
Неспокоен. Именно потому, что он там.
Мы встречаем их утром: ершистых и ласковых, улыбчивых и сердито сопящих. Бережно смотрим друг на друга, улыбаемся. Мы живем в тревожное время. И как бы за всеми этими образовательными стандартами государства, которое не может защитить своих детей, не потерять в себе, научиться поддерживать друг в друге нежность и сострадание – то человеческое, что в нас еще осталось.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru