Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ

“Синдром Беслана”

Сегодня в регионах главной заботой стала безопасность школ

Психологи уже придумали название тревожному состоянию, охватившему российские школы, – “синдром Беслана”. После трагедии в Северной Осетии все школы в экстренном порядке обзаводятся “тревожными кнопками” и постами милиции. Где-то, как, например, в Казани или Иркутской области, деньги на усиление охраны выделяют местные бюджеты. Но чаще всего забота о безопасности детей ложится на плечи родителей. В некоторых регионах, например в Астрахани, они оплачивают услуги охранников. В других – сами несут дежурство в школах. Выполнять функции стражей порядка приходится не только родителям, но также учителям-мужчинам и старшеклассникам.
В Махачкале школы охраняют так строго, что не пускают туда даже опоздавших на занятия учеников. Попасть в здание можно только на перемене и после тщательного обыска на входе.
В Казани все автомобили, припаркованные ближе 50 м от школ, подлежат немедленной эвакуации сотрудниками ГИБДД.
В образовательных учреждениях Красноярского края планируют ввести жесткую пропускную систему, причем не только для людей, но и для машин.
В Москве в течение осени у каждого школьника появится личный “Паспорт безопасности ученика”. В нем будут фотография ребенка, его фамилия и дата рождения, а также сведения о группе крови, резус-факторе и медицинских противопоказаниях.
Кроме того, во многих школах после Беслана стали срочно перекраивать курс ОБЖ. Теперь основное внимание на уроках будет уделяться
тому, как вести себя, попав в заложники.
“Синдром Беслана” вызвал бурную активность и на рынке охранных услуг. Основная борьба развернулась между государственной структурой – вневедомственной охраной, которая курирует только 9168 из 90 школ и детсадов, и частными охранными фирмами. Каждый пытается убедить родителей, а главное – ответственных чиновников, что именно его ведомство способно взять на себя заботу о безопасности школьников.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru