Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Вакцина от инсульта
Инсульт считается одной из главных болезней цивилизации. В разных странах он занимает третье место среди причин смертности. Не обошел этот бич и Россию: кровоизлияние в мозг поражает более 400 тысяч человек в год. Последствия инсульта исправить трудно, поэтому особую роль играет профилактика – лекарства, снижающие кровяное давление и предотвращающие тромбоз.
Но американские ученые обнаружили еще один фактор риска, причем более важный, – воспаление кровеносных сосудов мозга, что также приводит к их закупорке или даже к разрыву.
Сотрудники Института здоровья США разработали вакцину, которая предотвращает воспалительный процесс. Этот препарат в виде спрея нужно закапывать в нос. Пока вакцина испытана только на лабораторных животных, но результаты очень успешные. Исследователи готовятся начать клинические испытания. Если будет положительный результат, врачи получат новое эффективное средство для профилактики инсульта.

Как ловить бактерии
Японские ученые создали сверхминиатюрный пинцет – настолько маленький, что, по словам исследователей, он может ухватить бактерию. Этот инструмент предназначен для работы с микросхемами и внутриклеточными структурами. Пинцет похож на смыкающиеся клешни размером менее одной тысячной миллиметра, прикрепленные к концу стеклянного стержня. Их получают в вакууме из особого углеродистого вещества, которое подвергается ионному излучению. По словам экспертов, благодаря такому методу достигается высокий эффект прочности, что позволяет создавать сложные объемные конструкции, в частности пинцеты с тремя и четырьмя клешнями. Они раскрываются под действием электричества и схватывают объект, когда напряжение выключается. Японцы намерены усовершенствовать технологию до такой степени, что можно будет ловить не только бактерии, но и вирусы.

Подготовила Н.АЛЕКСЕЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru