Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Раненых из Беслана развезли самолетами МЧС по всей стране – требовались сотни операционных одновременно. Находящиеся в самом тяжелом состоянии попали в Москву. Бесланцев в столичных больницах более 100 человек. Больше половины – дети...

“Ни один солдат не видел того, что видели эти дети”

 

В детскую городскую клиническую больницу № 7 доставили всего двоих детей из Беслана. Один из них умер. Травмы, которые получил этот мальчик, оказались несовместимы с жизнью. Теперь в больнице осталась только двенадцатилетняя Вика. И ее родители.

Сегодня утром Вике делали сложную операцию. Виктор, ее отец, смог сказать только:
– Ни о чем не могу говорить, моя душа – там. Потом. Попозже.
Когда операция закончилась и девочка начала отходить от наркоза, он смог даже улыбнуться.
– Просит есть, – сказал он. – Просит, а ей ведь нельзя пока. Операция, наркоз, сами понимаете.
Уже почти неделю Вика с родителями находится в этой больнице. И еще много времени придется провести им здесь. Раздроблена нога, осколки в глазу… Ее родителям выделили в больнице комнату.
– Нас с женой хотели поселить в каком-то пансионате. Сказали, что это вроде недалеко. Но я отказался. Ответил, что лучше я буду спать на лавке в коридоре, но зато буду рядом с моей дочкой.
Вика сильно напугана происшедшим. Когда летели из Беслана в Москву, она боялась, что самолет упадет, взорвется. Она знает, что самолеты теперь часто взрываются.
– Она все время держала меня за руку, – говорит Виктор. – Не хотела, чтобы я куда-нибудь уходил. Сколько их было там, таких перепуганных детей. Некоторые из них даже разговаривать не могли. Язык отнялся.
Сейчас к Вике ходит психолог. Даже несколько психологов. Они разговаривают с ней, рисуют картинки… Виктор качает головой:
– Да, то рисуют, то вот лепят из пластилина. Говорят, что она придет в себя. Не знаю… Вот на ее глазах, совсем рядом, ее однокласснице снесло полголовы. Как прийти в себя после такого? Как вообще с этим жить?
Виктор – сварщик. Его жена работает в Беслане на почте. Кроме Вики у них двое взрослых детей. Вика – самая младшая в семье, единственная дочь. В этом году она пошла в седьмой класс. Теперь Виктор не знает, когда она снова пойдет в школу. И как пойдет. Он боится, что его дочь никогда не оправится после случившегося. Никогда об этом не забудет.
– Она ведь большая уже. Ей забыть труднее, чем малышам.
В больнице Вику и ее маму с папой знают все. Виктор говорит, что врачи хорошие, поддерживают их. И простые люди, не из медперсонала, помогают.
– Некоторые, – говорит он, – даже суп нам приносят из дома. Те, которые рядом живут.
Суп – это важно, потому что в Москве мама Вики начала кашлять, и Виктор переживает, что у нее редко получается есть горячую пищу:
– Еда-то у нас есть. И колбаса, и все. А разогреть негде.
Потом еще долго спрашивает, какое лекарство от кашля помогает лучше всего.
Несколько раз их снимало телевидение. И Вику, и ее родителей.
– Снимали нас, да. «Столица», что ли… Есть у вас такой канал? Только вот посмотреть не удалось, не ловит здесь телевизор эту программу. Ну, это ладно… – Помолчав, добавляет: – Видите, как получилось. Наши дети прошли войну. Хуже, чем войну. Они прошли ад. Ни один солдат не видел того, что видели эти дети. Как им дальше жить, как справляться с этим ужасом? Сейчас их выпишут из больниц, а потом что? Ведь это все будет возвращаться.
Он торопится вернуться в палату к дочери. Уходя, просит:
– Принесите нам ваши газеты. Мы обязательно почитаем.

Ксения ТОЛОКОННИКОВА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru