Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАБЛЮДЕНИЯ 

Марина НИКОНОВА

А может, он путешественник?

Мы нашим детям достаемся не в самой лучшей физической форме, не в самое удачное время суток: или когда еще спим, или когда уже хочется отдохнуть.
Трудно не повышать голос, когда тебя не слушают. Нелегко 98 раз спокойно просить сделать одно и то же. Но кто сказал, что взаимопонимание зависит от громкости голоса, а скорость реакции ребенка на наши слова и есть то единственное, над чем надо работать и чего добиваться?

Каждое утро Вадик выходит из дома вместе с бабушкой. И они идут от песочницы к песочнице, от одних детей к другим. Чуть-чуть поиграет в машинки, бежит в другой двор на качели, собака понравится – за ней пойдет, а то на птицу засмотрится. Никого не обижает, не безобразничает, со всеми разговаривает, а потом идет дальше. Бабушка рядом. Их многие во дворах знают в лицо и постоянно, как принято на детских площадках, обсуждают, сравнивают. Но почему-то одних родителей это удивляет, других забавляет, третьих откровенно возмущает, а многие по секрету советуют бабушке отвести мальчика к врачу.
Ей и правда тяжело ходить за внуком изо дня в день. Конечно, лучше бы посидеть два часа на лавочке. Но ведь это же не значит, что мальчик болен. Может, он путешественник? И это вряд ли диагноз. Просто все дети разные.

Когда Ольга сердится, она обращается к своей маме так: “Матерь!”, “Моя старая мать!” – и может даже крикнуть в сердцах: “Тупая!” Мама – человек спокойный, мягкий и внимательный. О том, что у нее дочь с характером, догадалась почти что сразу после ее рождения. Переживала. Листала гороскопы. В них нашла много утешительного. А потом отправилась с девочкой на занятия к психологам и стала учиться помогать себе и ей. И теперь, как только расстроится, разозлится или обидится, берет подушку, старый зонт и бьет ее изо всех сил, пока все само куда-то не денется. Оле пять лет всего. Но, говорят, это средство безотказное и взрослым тоже подходит.
Что тогда нам мешает взять палку и лупить диванные подушки? Ведь для того, чтобы справиться со стрессом, нужны активные физические нагрузки.

…За соседним столиком в кафе мужчина в очках сосредоточенно, аккуратно ест курицу. Рядом – жена и маленький сынишка: он разорвал пакетик кетчупа, испачкал разом руки, стол, джинсы. Мать сначала не обращает внимания. Потом молча, осуждающе смотрит, но вскоре теряет терпение и зло шипит на мальчика, который просит ее о помощи. Ссора между родителями висит в воздухе. Но отец все это время, совершенно искренне никого не замечая, читает газету, развернув ее на полстола. Как дома. С одной лишь разницей: дома в таких случаях не стесняются и говорят громко, подробно, с примечаниями и отступлениями. Мама папе дома точно не дала бы дочитать газету до конца.
Неподалеку мать с дочерью вкусно едят пиццу с салатами. Девочка лет пятнадцати сидит рядом, безразлично полистывая модный глянцевый журнал для подростков. Потом нехотя начинают переругиваться из-за некупленных, видимо, только что, зимних ботинок. Обвиняют друг друга, все больше распаляясь, но опять шепотом, внешне стараясь сохранить вид полного благополучия и согласия. Мать берет в конце концов себя в руки, достает телефон, начинает звонить куда-то. Просто так, чтобы успокоиться и продемонстрировать дочери, что ей вообще-то все равно. Настоящая семейная сцена.
И вот так всегда: нам только кажется, что на нас, ссорящихся, орущих, дерущихся, никто не смотрит со стороны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru