Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Поражение света

В древней китайской “Книге перемен”, возникшей во времена правления Чжоуской династии, описаны 64 ситуации, в которые легко укладывается не только всякая человеческая жизнь, но и жизнь целой страны, народа да и, пожалуй, мира. Книга, хотя она и задумана как гадательная, повествует не столько о будущем, сколько об изменчивости настоящего, которое, как полагали китайцы, состоит из поочередно сменяющих друг друга света и тьмы, силы и слабости, созидания и разрушения.
Одна из самых оптимистичных ситуаций, которая может выпасть гадающему при помощи листьев тысячелистника, – Ли, Сияние, олицетворяющее гармоничность настоящего, когда солнце стоит в зените и легко поглощает тьму хаоса, когда все благоприятствует любому начинанию. Но поскольку жизнь – это чересполосица, в конце текста следует предупреждение, как бы намекающее на то, что цветущее благополучие не даст спокойствия врагам и завистникам, раздор и угроза неизбежны. Именно поэтому текст советует следующее: “Царю придется выступить в карательный поход. Будет радость. Ему надо казнить главаря и переловить тех, кто не предан ему. Хулы не будет”. Соответственно по логике книги одна из самых страшных
ситуаций – Мин-и, Поражение света, представляющее собой образ солнца, ушедшего под землю. Цепенящий ужас кроется в указании на борьбу со злом, которое еще предстоит распознать в неразберихе. Стойкость и великое мужество требуются человеку, чтобы перенести испытания тьмы, когда один день закончился, а следующий еще не наступил, один мир рухнул, а следующий еще не вызрел. И кажется уже, что солнце никогда не взойдет, кругом невидимые полчища кровожадного зверья, норовящего расквитаться с ослабевшим сильнейшим, с бывшим победителем. Он, ослепленный, находится в странном промежутке, поскольку врага своего он еще не разглядел, не бросил ему вызов на решающее сражение.
“В трудностях благоприятна стойкость”, – сухо констатирует “Книга перемен”, ясно указывая на то, что всегда, даже из-под земли, можно найти выход. Нет такого ужаса, который бы нельзя было одолеть. Нужно лишь оставаться внутренне правдивым и, стиснув зубы, прорываться через изголодавшуюся обнаглевшую тьму, запоминая до мельчайших подробностей ее облик, совершенные ею злодеяния, чтобы затем адекватно ответить на каждое. И возвратиться к свету.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru