Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2004

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

9 сентября. Москва.
Акция солидарности “Вместе”, организованная по инициативе журналистов

На девятый день гибели первых жертв теракта в Беслане несколько столичных СМИ (“Эхо Москвы”, “Московские новости”, “МК”, “Новая газета”, “Комсомольская правда”, “Российская газета”, “Известия”, “РосБизнесКонсалтинг”, газета “Газета”, “Авторадио”) предложили провести акцию солидарности «Вместе», альтернативную митингу на Васильевском:
«9 утра. Если вы идете по улице, остановитесь. Помолчите. Вспомните о погибших.
Если вы за рулем, нажмите сигнал. Не выключайте ближний свет в этот день.
В знак скорби.
В память о погибших и во имя живых».

9.00,  метро “Беговая”

…Конечно, волновался. Время к девяти. Метро выплевывает на поверхность потоки людей, как всегда, по-утреннему озабоченных. Или иначе? Как всегда? В руках у людей – газеты с черными тяжелыми заголовками…
Мало стало в Москве уличных часов. Или столько же, просто они неразличимы среди ярких пятен рекламы? Не найти прохожего, вскинувшего голову на квадрат со стрелками на столбе.
Перекресток. Стоят машины. Ползет стрелка над головами людей… вот-вот девять. Стрелка замерла. Но люди по-прежнему идут из метро. Открываются двери автобусов. Мигает светофор.
...Он спас нас, этот мальчик. Он сидел на заднем сиденье. Его рюкзачок, школьный, яркий, – на переднем. За рулем мама. Мальчик потянулся вперед. Теперь его руки на руле, касаются маминых. Они оба, мальчик и мама, смотрят на приборы автомобиля, там – часы. Сын взглянул на маму – только взглянул, и она печально посмотрела на него. И потом – в две руки нажали на гудок! Девять утра! Сигнал их машины, а вот и еще одной, и еще. Машина скрылась за поворотом, но их сигнал я слышу долго сквозь шум моторов, шелест шин, стук колес трамвая.
Стрелка часов тронулась.

Владимир СТРОКОВСКИЙ

ВЛАДИКАВКАЗ

9 сентября на площади Свободы состоялся митинг против террора и, по заявлению организаторов, в поддержку президента республики Александра Дзасохова. Однако большая часть из 3 тысяч собравшихся вновь, как и на предшествующем стихийном митинге 8 сентября, потребовала отставки правительства и президента. Дзасохов, выйдя к людям, сообщил, что уже отправил правительство в отставку, и почему-то попросил отнестись с пониманием к его решению. “Сегодня необходимо сделать все для повышения качества работы всех структур государственной власти”, – пояснил президент Северной Осетии и пообещал, что “до последней минуты будет вместе с народом”.

АБАКАН

Несколько сот человек по призыву журналистов Хакасии пришли утром 9 сентября на Театральную площадь, чтобы зажечь свечи и минутой молчания почтить память погибших. Распорядителей акции не было, люди просто собрались вместе.

КАЛИНИНГРАД

7 сентября на площади Победы прошел несанкционированный антитеррористический митинг. Вначале прибывшие сотрудники милиции пытались помешать горожанам, так как разрешения на акцию мэрия Калининграда не давала. Всего пришли более 100 человек. Люди просто подходили к трибунам и клали цветы.

КОРЯЖМА (Архангельская область)

Здесь не было митингов, но на центральной площади города у памятника Ломоносову оборудован своеобразный мемориал. Сюда коряжемцы приносят цветы, детские игрушки, здесь зажигают свечи, отдавая дань памяти погибших во время террористического акта в североосетинской школе.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru