Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Французский профиль

Нечто вроде профильной старшей школы во Франции существует давно. Выработался особый жаргон, который понятен всем и, вероятно, отражает суть явления. Давайте познакомимся с некоторыми терминами, возможно, они будут полезны и нам. Ведь профильная школа уже появилась в России.

Кроты – страдальцы из классов с углубленным изучением математики. Трудятся они круглосуточно, ничего не понимая, вслепую, как кроты под землей. Миопия от усиленной работы неизбежна.
Корнишоны – подтянутые, крепенькие ученики классов военно-спортивного профиля.
Лавочники – имя для тех, кто выбрал экономический, коммерческий профиль. Будущие гении торговли обижаются на прозвище, но традицию сломать не могут.
Кривоножки – тоже обидное прозвище учеников филологических классов. Оно держится по двум причинам. Во-первых, официальная аббревиатура этих классов начинается с буквы К, во-вторых, французы свято чтят память о Наполеоне. Этот великий полководец однажды, войдя в филологический класс, воскликнул: “Да здесь одни кривоногие сидят!”. До этого император посещал военную школу, и контраст поразил его. Правда, некоторые считают, что появление клички связано с насмешками проклятых кротов, которые вечно воюют с филологами и заявляют, что у тех все не по-человечески, все криво, даже ноги. Впрочем, от долгого сидения над умными книгами и не такое бывает.
Квадрат – общее наименование учеников профильных классов. Если все пойдет по плану, то через два года они превратятся в студентов. Начнется жизнь! А пока все стороны равны.
Куб – ученик, который решил остаться в последнем классе еще на год, чтобы лучше подготовиться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru