Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЗАКОН ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Родные утюги и телевизоры
После летнего отдыха дети вернулись к благам цивилизации. А в доме их поджидают источники потенциально опасных полей

Электромагнитное излучение – коварный враг, который почти не знаком родителям. Потому что он неощутим и невидим, но так или иначе проявляется.
Широкое исследование электромагнитных полей (ЭМП) было начато всего сорок лет назад. Тогда же появились и понятия “радиоволновая болезнь”, или “хроническое поражение микроволнами”. Ученые установили, что, во-первых, нервная система человека особенно чувствительна к полям. Во-вторых, что поля обладают так называемым информационным действием, механизм воздействия которых пока плохо изучен.
На организм влияют интенсивность поля, частота излучения, его продолжительность, модуляция сигнала, сочетание частот. По мнению ученых, наиболее чувствительны нервная, иммунная, эндокринная и половая системы человека. Причем биологический эффект длительного многолетнего воздействия только накапливается.
Специалисты московского Центра электромагнитной безопасности считают, что главную неприятность представляют электромагнитные излучения монитора и статический заряд на экране. Уровни рентгеновского, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, как правило, не превышают биологически опасный уровень.
После летнего отдыха дети вернулись к благам цивилизации. А в доме их поджидают источники потенциально опасных полей – не только персоналка, но и все приборы, использующие электроэнергию и связанные с нагревом: грили, утюги, вытяжки, холодильники, телевизоры… Особенно электроплиты и микроволновки.
Но ведь и без них не обойтись. Что же делать? Использовать приборы меньшей мощности. Размешать их на расстоянии не менее 1,5 м от мест продолжительного пребывания или ночного отдыха.
Раньше единственным электромагнитным полем, воздействовавшим на людей, было поле Земли. Лишь в последнее время на нас обрушился такой шквал излучения.
Ведущий научный сотрудник Центра электромагнитной безопасности профессор Юрий Григорьев уверен, что следствием воздействия электромагнитных полей может стать синдром раннего старения. То есть ухудшение памяти и работоспособности, снижение иммунитета, нарушение репродуктивной функции, развитие возрастной патологии в ранние годы…
Наиболее значима не столько величина магнитного поля прибора, сколько расстояние до него (пропорционально квадрату этого расстояния падает интенсивность магнитного поля), а также время работы с ним.
Основные рекомендации защитного характера:
1) следить за тем, чтобы дети находились на достаточном расстоянии от работающих электробытовых приборов;
2) не включать одновременно несколько мощных источников;
3) не делать из проводов “кольца” и “петли”;
4) использовать принятую за рубежом трехпроводную схему домашней проводки с заземленным кожухом вокруг проводов.
Безопасность компьютеру обеспечит контроль над соответствием стандартам (преимущественно шведским ТСО), заземление компьютера и защитный фильтр.
Покупая монитор, не забудьте потребовать паспорт и гигиеническое заключение (гигиенический сертификат). Эти два документа содержат полную исходную информацию о степени безопасности компьютера. В заводском паспорте (или инструкции для пользователя) есть раздел “спецификация”, в нем должно быть указано, какому конкретно стандарту безопасности удовлетворяет данная модель. Если в паспорте нет указаний на стандарт безопасности, такой монитор лучше не покупать!
Соответствие отечественным санитарным нормам можно определить только по наличию у продавца этих документов. Если у продавца нет гигиенического заключения (гигиенического сертификата), этот монитор не должен появиться в вашем доме.
Скептики скажут: что же нам теперь – вернуться к лучине и конторским счетам? Отказаться от электропечки, электромясорубки и компьютера? Разумеется, нет! Просто надо уважительно относиться к своему сосбтвенному здоровью и здоровью детей.

Людмила МАЗУРОВА,

Александр АКУЛОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru