Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДОМАШНИЙ АРХИВ
ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ДНЕВНИК

Айда в Солнечный город!
50 лет назад вышла в свет первая книжка
о приключениях Незнайки

«…Коротышки очень маленькие, а для маленьких время тянется гораздо медленнее, чем для больших».
Н. Носов.
Незнайка в Солнечном городе

На дворе был 1954 год, первый без Сталина. И может, не случайно главным героем в новой детской книжке стал совершенно непримерный мальчишка – лентяй, сорванец и фантазер, излучавший при этом удивительное обаяние. Симпатичный любитель приключений и сладостей был похож на обычного мальчишку 50-х, а Цветочный город, где он жил с друзьями-коротышками, напоминал соседский огород.
Книга Носова с удивительной для того времени открытостью подсказывала детям, что совсем не страшно быть Незнайкой и не стыдно быть двоечником. Стыдно предавать, ставить подножку, быть грубым и злым.
Вспоминаю свою школу и ясно вижу сейчас, что самыми добрыми ребятами в нашем классе были те, кто слыл двоечником. Сашку Шелапугина, Сережку Евстигнеева, Колю Казаркина щедро осыпали двойками, а дневники у них всегда краснели от замечаний. Они постоянно влипали во всякие истории, где оказывались самыми виноватыми. Но этих ребят в глубине души любили даже самые строгие учителя. В них было то, что дороже и выше самых высоких оценок. Саша стал замечательным врачом-хирургом, Сережа – классным шофером и прекрасным отцом четырех детей. Про Колю не знаю, но надеюсь, что и он нашел себя в жизни…
Слава Незнайки и его автора в 50–60-х годах была огромной. Ироничный и строгий критик, легендарный сказочник Корней Иванович Чуковский летом 1957 года записал в дневнике: «Вчера в библиотеку пришла жительница Ташкента 8-ми лет. Она пришла с бабушкой. Бабушка сказала мне, что девочка любит Носова, и, когда я сказал, что знаком с ним, девочка посмотрела на меня с завистью. «Как бы я хотела увидеть его…»
А Лев Кассиль однажды провел опрос в детской аудитории. Он называл детям книжки разных авторов и спрашивал, кто написал ту или иную сказку. Результат был поразительный. Если называлась хорошая книжка, то ее автором дети неизменно называли Носова.
Сказка о Незнайке была первым романом, который я прочитал сам. Много лет я не расставался с четырехтомником Носова. Кажется, последний раз я перечитывал «Незнайку» лет в двенадцать, а потом неожиданно для самого себя перепрыгнул сразу к Достоевскому и Толстому.
Николай Николаевич Носов родился в поселке Ирпень под Киевом. Отец его был по призванию актером, но вынужден был работать то на железной дороге, то кассиром в сберкассе. В юности Коля Носов успел попробовать себя в любительском театре, был газетным торговцем, землекопом, косарем, возчиком бревен. Учился в Киевском художественном институте, а потом увлекся кино и перевелся в Институт кинематографии в Москве. Став режиссером, Носов занимался постановкой учебных фильмов. В 1943 году за фильмы для армии он был награжден орденом Красной Звезды.
Первые публикации Носова как сказочника были в «Мурзилке». Именно в этом журнале еще до войны были напечатаны «Огородники», «Фантазеры», «Мишкина каша», «Живая шляпа»... В 1945 году у Носова вышла первая книжка, которой зачитывалась послевоенная детвора.
Незнайка же впервые появился на страницах киевского журнала «Барвинок». Последнюю книжку о Незнайке Носов написал в начале шестидесятых. Она называлась «Незнайка на Луне». Это была блестящая социальная сатира на западное общество потребления.
«Незнайка на Луне» завершается возвращением коротышек на Землю. И тут проступает та серьезность и глубина миро-
восприятия, которая, по воспоминаниям современников, была свойственна самому Николаю Николаевичу Носову. Только выбравшись из ракеты, Незнайка падает на колени и шепчет: «Земля моя, матушка! Никогда не забуду тебя!..»
Так хочется иногда вернуться в Солнечный город.

Дмитрий  ШЕВАРОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru