Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2004

Только в номере

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

Книги, которые читал Пушкин
Станут доступны любому

Книги, на полях которых делал пометки Пушкин, теперь сможет прочитать любой желающий. Раньше уникальные издания хранились в Фонде особо ценных книг МГУ и доступ к ним имели только студенты. Новая библиотека МГУ им. М.В.Ломоносова, которая откроется в честь 250-летнего юбилея университета в январе 2005 года, будет публичной. Об этом сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

У Дня знаний – юбилей
В двадцатый раз

1 сентября в России в двадцатый раз отмечался Всероссийский День знаний. Официально этот праздник был учрежден Верховным Советом СССР 1 сентября 1984 года. Юбилейный 2004 год может стать последним, когда День знаний совпадает с официальным началом учебного года по всей стране. В будущем году сроки начала обучения в некоторых регионах, в частности в Якутии и Карачаево-Черкессии, могут быть перенесены. Как заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко, “большой интерес к переносу сроков начала учебного года был проявлен в северных регионах. Это связано с тем, что необходимо дать возможность ребятам с Севера отдохнуть. Мы попробуем в двух-трех регионах”. Вместе с тем Фурсенко заверил, что перенос начала учебного года коснется далеко не всех школьников.

Тригонометрические торты
Тюменские кондитеры отметили День знаний

Накануне 1 сентября в тюменские магазины поступили съедобные книги. Так местный хлебокомбинат решил отметить начало нового учебного года. Торты в виде раскрытой книги пользуются у жителей Тюмени особенной популярностью. Кроме того, можно купить шоколадные глобусы и торты с мармеладными химическими формулами и тригонометрическими уравнениями. Все “школьные” торты уже поступили в продажу, сладкий подарок по карману любой семье. Его цена – от 70 до 100 рублей.

Школьные биодобавки
Для лучшей успеваемости

С начала этого учебного года московских школьников будут кормить биодобавками. Речь идет о разработанных Институтом питания новых 15 рационах. На 80% в них использованы витаминизированные и обогащенные биодобавками продукты. Кроме того, с 1 сентября начнет работу специализированный сайт в Интернете. Он предназначен для родителей, и на нем будет размещена информация о питании в каждой школе, а также варианты текущего и будущего меню.

Записки из мертвого дома-2
В колонии для подростков ставят спектакль
по Достоевскому

В Колпинской детской колонии состоялась премьера спектакля, поставленного силами воспитанников по роману Достоевского “Записки из мертвого дома”. До начала репетиций никто из ребят не мог ответить на вопрос, кто такой Достоевский. Тем не менее участвовать в постановке вызвалось полколонии. Отобрали всего 16 человек. Ставить спектакль помогали профессиональные актеры и режиссер из Санкт-Петербурга.

Лучших учителей решили обогатить
Власти увеличивают размер премий
до миллиона

С 2006 года правительственные премии в области образования возрастут со 120 тысяч рублей до миллиона. Увеличится не только размер, но и количество ежегодных премий – с 15 до 20. Они будут присуждаться теперь не только за разработку образовательных программ, но и за педагогическое мастерство. При этом работы, в свое время не прошедшие по конкурсу, могут быть допущены на соискание премии еще раз. Но выдвигать на соискание работы, удостоенные или выдвинутые на соискание других премий государственного значения в области образования, запрещается. Учитель, уже ставший лауреатом, имеет право повторно попытать счастье не ранее чем через 5 лет.

Подготовили Наталья КЛЮЧАРЕВА, Анастасия ЖИДКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru