Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ

Пять с небольшим процентов – на образование
В Государственную думу поступил проект
государственного бюджета на 2005 год

В следующем году существенно изменится классификация расходов бюджета. В раздел “Образование” вольются статьи “Государственная молодежная политика”, “Прикладные научные исследования”, “Летний отдых учащихся”, традиционно относившиеся к социальной сфере. Из-за этого принадлежавшие ранее разным ведомствам учебные заведения будут переданы в Министерство образования и науки. Пока это коснется учебных заведений МВД, ФСБ и Минобороны.
В 2005 году внутренний валовой продукт составит 18 720 000 миллионов рублей (в 2004 году – 15 300 000 млн рублей). Доходы – 3 326 041,1 миллиона рублей, расходы – 3 047 929,3 миллиона рублей. Профицит бюджета возрастет почти вчетверо и составит 278 111,8 миллиона рублей.
Прирост расходов на образование в реальном выражении составит отрицательное число: минус 8,6%. Специалисты Министерства финансов успокаивают: на самом деле расходы на образование растут. А отрицательный процент объясняется тем, что некоторые типы учебных заведений будут теперь содержать регионы. Однако известно, что средства, выделяемые из федерального фонда финансовой поддержки регионов таким учреждениям, не будут «окрашены», то есть пойдут в общую кассу и могут быть израсходованы на что угодно.
Федеральный уровень системы образования при этом будет профинансирован на 154 456,6 миллиона рублей, что составит 0,8% ВВП и 5,1% расходов бюджета.
В целом расходы на образование в России в 2005 году составят 762 072,61 миллиона рублей, то есть 4,1% ВВП.
В 2005 году наконец-то превысит необходимый предел в 500 миллиардов рублей Стабилизационный фонд (тот самый, куда уходят дополнительные доходы бюджета). После этого, по закону, дополнительные доходы должны тратиться на социальные нужды. К примеру, на очередное повышение заработной платы бюджетников. Если, конечно, правительство не поднимет планку объема стабилизационных сбережений до миллиарда.
Расходы на государственную поддержку студентов в следующем году должны составить 2600 миллионов рублей. Минимальный размер стипендии, а также размеры стипендий студентам, аспирантам и докторантам федеральных государственных высших учебных заведений и научных организаций в 2005 году предлагается оставить прежними.
Минимальный размер оплаты труда и тарифная ставка первого разряда ЕТС с 1 января 2005 года достигнет 720 рублей. Таким образом, оплата труда работников федеральных государственных учреждений увеличится в 1,2 раза (на эти цели выделяется 19,8 миллиарда рублей).
На реализацию федеральных целевых программ в 2005 году запланировано 6083,3 миллиона рублей. На эти средства будут работать: ФПРО, ФЦП «Русский язык», ФЦП «Развитие единой образовательной информационной среды», ФЦП «Молодежь России», включая программу «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации», ФЦП «Реформирование системы военного образования на период до 2010 года», подпрограммы «Дети-сироты», «Одаренные дети», «Дети-инвалиды», «Здоровый ребенок», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» – в рамках ФЦП «Дети России», а также ФЦП «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».
Внесенный в Думу проект бюджета, без сомнения, будет принят в том виде, в котором он предложен Минфином. Хотя уже сейчас специалисты говорят о том, что к проекту много вопросов. Но задать их вряд ли удастся: недавно Правительство России издало антиконституционное постановление, запрещающее сотрудникам всех структур федеральной исполнительной власти передавать любые рабочие материалы по законопроектам в палаты Федерального собрания.

Наталия ДОБРОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru