Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ДОКУМЕНТЫ №107 
 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ
НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
от 20 февраля 2004 года № 25

О применении постановления Конституционного суда Российской Федерации
от 29 января 2004 г. № 2-П по вопросам пенсионного обеспечения

Фото Е.КРЫЛОВА

Территориальные организации профсоюза

В связи с запросами групп депутатов Государственной думы, а также государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) и Думы Чукотского автономного округа и жалобами ряда граждан Конституционным судом РФ принято постановление от 29 января 2004 г. № 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (опубликовано в «Российской газете» 4 февраля 2004 г. № 19).
В связи с многочисленными вопросами о порядке применения указанного постановления к случаям, связанным с учетом периодов нахождения педагогических работников в отпуске по уходу за ребенком в целях пенсионного обеспечения, ЦК профсоюза сообщает следующее.
Предметом рассмотрения Конституционного суда РФ явилась норма, содержащаяся в пункте 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в той части, в какой она во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 31 данного Федерального закона исключает льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа (имеются в виду периоды работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) и не позволяет учитывать в общем трудовом стаже некоторые периоды общественно полезной деятельности, включавшиеся в него ранее действовавшим законодательством (имеются в виду в том числе периоды отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет), при оценке пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.
Анализируя это решение с точки зрения его содержания и правового значения, следует прежде всего отметить, что Конституционным судом РФ дана оценка реформированию пенсионного законодательства, в основу которого положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, что, в свою очередь, изменило функциональную роль общего трудового стажа в рамках обязательного пенсионного страхования.
Конституционный суд РФ подчеркнул, что сам по себе переход к новому правовому регулированию в области пенсионных правоотношений не противоречит Конституции РФ, однако вносимые законодателем изменения, в том числе в порядок подсчета общего трудового стажа, не должны приводить к снижению уровня пенсионного обеспечения граждан, т.е. подтверждается принцип неухудшения правового положения гражданина.
Для правильного разрешения проблемы учета периодов отпуска по уходу за ребенком в целях пенсионного обеспечения необходимо руководствоваться пунктом 3.3 указанного постановления, в котором четко изложена и подтверждена правовая позиция Конституционного суда РФ по вопросу о сохранении ранее приобретенных пенсионных прав.
Конституционный суд РФ в постановлении от 29 января 2004 г. № 2-П еще раз указал, сославшись на постановление от 24 мая 2001 г. и определение от 5 ноября 2002 г. по жалобе гражданина Ю.И.Спесивцева на нарушение его конституционных прав положениями статей 12 и 133.1 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации», что у граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства РФ, действовавшего на момент приобретения права.
С учетом всех обстоятельств Конституционный суд РФ пришел к выводу о том, что норма пункта 4 статьи 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в силу которой исключается льготный (кратный) порядок исчисления общего трудового стажа и отменяется включение некоторых нестраховых периодов в общий трудовой стаж при исчислении расчетного размера трудовой пенсии в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 г. путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по своему конституционно-правовому смыслу в системе норм не может служить основанием для ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, включая размер пенсии, на который рассчитывало застрахованное лицо до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан им общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично).
Следовательно, руководствуясь установленной и подтвержденной правовой позицией Конституционного суда РФ, можно говорить о том, что правовые основания для отказа в зачете периодов отпуска по уходу за ребенком независимо от того, выработан педагогическим работником специальный стаж полностью либо частично, отсутствуют.

ЦК профсоюза направляет для использования в практической работе постановление Конституционного суда РФ от 29 января 2004 г. № 2-П, а также определение Конституционного суда РФ от 5 ноября 2002 г. № 320-О по жалобе гражданина Ю.И.Спесивцева.

Заместитель председателя профсоюза
Т.КУПРИЯНОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru